Муж получил травму на производстве в марте 2020 года, но до сих пор не получил страховые выплаты - возможен ли отказ?

В марте 2020 года муж получил травму на производстве, страховых выплат так и не получили. Оформлен официально, выплачивали только больничный лист и не официальные выплаты. Могли ли отказать в выплате страховки?
Лучший ответ

Добрый день. Если травма была лёгкая, то кроме оплаты листка нетрудоспособности не предусмотрены дополнительные выплаты. У вашего мужа есть процент утраты профессиональной трудоспособности, установленный БМСЭ?

Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Согласно ст. 227 Трудового кодекса РФ работодатель обязан начать расследование, если в результате несчастного случая нанесен вред здоровью. Травма будет признана производственной, если несчастный случай произошел:-на территории предприятия, в том числе в обед или во время сверхурочной занятости;-по дороге на работу или обратно в служебной машине;-во время командировки и по пути следования;-в период вахты.

Работодатель оплачивает пособие по временной нетрудоспособности за весь период больничного в размере 100 % от должностного оклада вне зависимости от того, сколько пострадавший проработал на предприятии.

Если будет установлено, что в производственной травме виноват работодатель, сотрудник имеет право на компенсацию морального и физического ущерба согласно ст. 11 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Если сотрудник получил травму на работе и потерял трудоспособность, он получает два вида выплат — от работодателя и Фонда социального страхования, он же ФСС. Компенсация морального вреда при производственной травме — единственное, что выплачивает работодатель. Всё остальное платит Фонд социального страхования.

Пострадавшей стороне (самому работнику, его родственнику или законному представителю) следует обратиться к работодателю в течение шести месяцев с момента восстановления трудоспособности. Работодатель, в свою очередь, в течение 10 дней должен принять решение о назначении выплат и рассчитать размер пособия.[b][/b]

Большое спасибо!