Муж получил травму на производстве в марте 2020 года, но до сих пор не получил страховые выплаты - возможен ли отказ?

Вопрос №18411572 из г. Кострома
опубликован 21.04.2021, 14:30
В марте 2020 года муж получил травму на производстве, страховых выплат так и не получили. Оформлен официально, выплачивали только больничный лист и не официальные выплаты. Могли ли отказать в выплате страховки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если травма была лёгкая, то кроме оплаты листка нетрудоспособности не предусмотрены дополнительные выплаты. У вашего мужа есть процент утраты профессиональной трудоспособности, установленный БМСЭ?

21.04.2021, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Согласно ст. 227 Трудового кодекса РФ работодатель обязан начать расследование, если в результате несчастного случая нанесен вред здоровью. Травма будет признана производственной, если несчастный случай произошел:-на территории предприятия, в том числе в обед или во время сверхурочной занятости;-по дороге на работу или обратно в служебной машине;-во время командировки и по пути следования;-в период вахты.

Работодатель оплачивает пособие по временной нетрудоспособности за весь период больничного в размере 100 % от должностного оклада вне зависимости от того, сколько пострадавший проработал на предприятии.

Если будет установлено, что в производственной травме виноват работодатель, сотрудник имеет право на компенсацию морального и физического ущерба согласно ст. 11 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Если сотрудник получил травму на работе и потерял трудоспособность, он получает два вида выплат — от работодателя и Фонда социального страхования, он же ФСС. Компенсация морального вреда при производственной травме — единственное, что выплачивает работодатель. Всё остальное платит Фонд социального страхования.

Пострадавшей стороне (самому работнику, его родственнику или законному представителю) следует обратиться к работодателю в течение шести месяцев с момента восстановления трудоспособности. Работодатель, в свою очередь, в течение 10 дней должен принять решение о назначении выплат и рассчитать размер пособия.[b][/b]

21.04.2021, 14:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за Ваш ответ! Больничный закрыли в марте 2021 года (только недавно), т.е. выплата страховки только сейчас может быть?

21.04.2021, 14:57

Обращайтесь в ФСС с заявлением и пакетом документов.

Единовременные, ежемесячные страховые выплаты назначаются застрахованному лицу на основании заявления, переданного им ФСС и приложенного к нему пакета документов.

1. Подаете заявление установленной формы лично, по почте, через МФЦ или портал Госуслуг. Вместе с заявлением следует предоставить: -Акт о несчастном случае; -Заключение медкомиссии об уровне потери способности к труду по итогам инцидента; -Документ, подтверждающий наличие трудовых отношений (трудовой договор; трудовая книжка); -Справку о среднем заработке (при отсутствии возможности взять ее у работодателя, можно попросить ФСС запросить эти данные в ПФР РФ).

2. ФСС рассматривает поступившее заявление и документы в течение 10 дней с момента их поступления.

3. После этого принимается решение о назначении выплат, либо отказе в них. Соответствующий приказ или уведомление об отказе направляется обратившемуся в течение 3 дней с момента его принятия.

В случае принятия положительного решения выплата разового характера перечисляется не позднее месяца со дня принятия решения, ежемесячные компенсации выплачиваются по окончании месяца их начисления.

21.04.2021, 15:09

Юридические услуги в Кострома

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034