Могу ли я отказаться от ротации и уволиться из региона по достижении предельного возраста в ВС?

Вопрос №18411722 из г. Сочи
опубликован 21.04.2021, 15:15
Срок службы заканчивается в октябре т.г. по достижению предельного возраста, мной был подан рапорт об увольнении из рядов ВС, руководством в/ч было предложено ротироваться к прежнему месту службы. Службу прохожу в регионе с установленном сроком службы за пределами РФ. Имею ли я право отказаться от ротации и уволиться из данного региона? Если да, то по каким основаниям? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

За 6 месяцев до окончания контракта, учитывая, что Вы не желаете продолжать военную службу командование части не вправе Вас перевести к новому месту службы, поскольку в этот период оно в силу п.28 приказа МО РФ от 30.10.2015 N 660 обязано принять меры, направленные на своевременное увольнение Вас с военной службы.

Подавайте рапорт о направлении Вас на ВВК и предоставлении положенных отпусков.

Если Вас планируют к переводу к месту службы, где установлен срок службы, то Вам следует знать, что перевод военнослужащих, направляемых в порядке плановой замены, производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе (Приказ Министра обороны РФ от 22 сентября 2014 г. N 696).

21.04.2021, 15:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Пожалуйста на пограничные органы выше указанный приказ распространяется, или есть иные приказы и распоряжения?

21.04.2021, 15:39

Нет, данные приказы не распространяются на военнослужащих ПУ ФСБ России, только на военнослужащих МО РФ, однако п.6 ст.16 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которому перевод военнослужащих, направляемых в порядке плановой замены, производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе вполне применим.

21.04.2021, 15:46

Юридические услуги в Сочи

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034