Муж работал на арендованном авто без страховки - кто должен платить штраф владельцу?

Вопрос №18411836 из г. Брянск
опубликован 21.04.2021, 15:46
Муж работал водителем на арендованном авто, платил 1500 в день за аренду. Недавно попал в небольшое дтп, обнаружилось, что на машину нет страховки (месяц назад закончилась). Владельцу выписали штраф 60000 как юрлицу (два постановления по 30000) за просроченную страховку. Тот требует моего мужа оплатить эту сумму. Прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 646 гражданского кодекса РФ при аренде транспортного средства без экипажа арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, если договором между Вашим мужем и арендодателем расходы на содержание арендованного транспортного средства не отнесены на арендодателя, их должен нести Ваш муж.

Согласно пункту 1 статьи 393 гражданского кодекса РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Пунктом 2 статьи 15 гражданского кодекса РФ под убытками определены расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества " (реальный ущерб)", а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено " (упущенная выгода)".

Исходя из вышеизложенного, если расходы по страхованию должен был нести Ваш муж, арендодатель имеет право на взыскание с Вашего мужа убытков, в размере, равном сумме соответствующих административных штрафов.

В случае согласия на добровольное удовлетворение требований арендодателя необходимо попросить его подготовить соответствующее письменное требование (претензию) с указанием конкретного размера убытков и приложением документов подтверждающих их размер. После получения такого требования необходимо произвести соответствующие расчеты с арендодателем, с обязательным указанием что данные денежные средства переданы в счет возмещения убытков, связанных с ненадлежащим исполнением договора аренды транспортного средства в соответствии с требованием (претензией) арендодателя.

21.04.2021, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет. Собственник должен следить за этим.

21.04.2021, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Все зависит от условий договора аренды авто, но скорее всего ответственность за продление ОСАГО и последствия которые могут при этом наступить, лежит только на арендодателе. Арендатор (муж) не обязан возмещать убытки.

21.04.2021, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет. Страховку оформляет собственник авто! Но вам нужно посмотреть и договор на аренду автомобиля, вдруг собственник прописал там пункт о том, что ваш муж должен сообщать о необходимости продления страховки и тд, соответственно тогда будет прописана и ответственность.

21.04.2021, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Надин!

Страховка на машину - это проблема владельца, так как она оформляется на него.

Ответственность за ее отсутствие арендатор не несет.

В этом случае оплату ущерба при ДТП будет производить владелец машины, а с арендатора он взыщет эти суммы в порядке регресса.

21.04.2021, 17:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Наши действия.

21.04.2021, 15:53

Нет договора на руках. В этом случае как доказывать прописан ла ли там ответственность арендатора или арендодателя.

21.04.2021, 15:59

Договора нет у вас на руках или его не заключали?

21.04.2021, 16:01

Договор скорее всего не заключали. Муж не помнит. Дома его (документа) нет.

21.04.2021, 16:07

Договор только у арендодателя. На руках у мужа нет.

21.04.2021, 16:13

Для дальнейшего решения вопроса, Вам необходимо ознакомиться с условиями договора. К сожалению не узнав на каких условиях Вы его заключили, сложно сказать вам правильный путь решения проблемы.

21.04.2021, 16:17

Тогда, запросите договор у арендатора и ознакомьтесь с условиями договора.

21.04.2021, 16:19

Арендодатель не показывает договор. Скажите, если договор не был подписан, каковы меры?

21.04.2021, 17:09

В случае отсутствия документов, которые могут быть расценены судом как простая письменная форма сделки (это не обязательно единый документ под названием договор, к ним может быть отнесена совокупность различных документов, в том числе деловая переписка, акты, счета, платежные поручения, расписки о получении арендной платы), можно попытаться признать договор незаключенным, в таком случае ответственность будет нести собственник имущества.

В случае признания договора аренды транспортного средства без экипажа заключенным, и при отсутствии письменных условий о распределении расходов на содержание арендованного транспортного средства, будут применяться общие положения статьи 646 гражданского кодекса РФ, т.е. обязанным нести расходы по страхованию будет признан Ваш муж, со всеми вытекающими последствиями.

21.04.2021, 17:53

Странно. Все три года ТО и ОСАГО оформлялись не моим мужем. Он брал авто не постоянно в аренду. И он должен платить?

21.04.2021, 19:26

Страхование арендодателем транспортного средства и прохождение им ТО в период аренды можно расценивать как согласование условия о несении им расходов на содержание арендованного транспортного средства, однако, все будет зависеть от совокупности представленных доказательств и позиции суда.

С высокой долей вероятности договор аренды все же подписывался, т.к. несоблюдение простой письменной формы договора создает для юридического лица ненужные налоговые риски, и, судя по поведению арендодателя, расходы на содержание арендованного транспортного средства договором были отнесены на арендодателя.

21.04.2021, 20:04