Смерть должника - наследники с долгом и арестом на недвижимость. Как перейти право требования долга к третьей стороне?
Добрый день, это ваше права, да конечно можете.
Если Вы приняли наследство, то долг уже Ваш, а не умершего.
Приставы не меняют сторону, это делает только суд. В суд надо подать заявление, юристы помогут составить.
Вы можете вести переписку с банком, но заключать с банком какие-то соглашения рекомендую после замены стороны судом.
Не совсем понятно, кто хочет выкупить долг у банка. Вы? Вам это не нужно, долг и так уже Ваш в пределах стоимости наследства, которое Вы приняли. Вам надо просто возместить банку задолженность, чтобы он не обратил взыскание на наследственное имущество.
Долг выкупит родственник. Что долг мой, я понимаю. Банку нужно выплатить всю сумму кредита, а при переуступке сумму можно снизить.
Все будет зависеть от того как Вы договоритесь с банком, законодательство не предусматривает что при переуступке сумма должна быть обязательно меньше, более того банк ничто не обязывает вообще переуступать свои права.