Подольск, 21.04.2021, 18:02

Сроки и процедуры отмены судебных приказов - что нужно знать взыскателю

Вопрос №18412195 из г. Москва
опубликован 21.04.2021, 18:02
О сроках по подробнее сложно было написать? Вот как? : - Срок от даты вынесения об отмене судприказа? Срок регистрации данного документа в исполнительном органе (ФССП) ? Срок ли даты разьяснения взыскателю об отмене судприказа и его праве подать в суд общей юрисдикции, в порядке искового производства? Кто, где, эту отмену и разьяснения взыскателю должен фиксировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

О-оооооо!... Это ужас! Да отменён уже давно судебный приказ мирового суда! Год прошёл мама роза! Я писал возражения под личную диктовку судьи!... Потому что вы якобы юристы или интернет - аферисты, НЕ ХОТИТЕ отвечать на четкие вопросы. Идите вы в Гаагу!

21.04.2021, 21:37

Вы задали глупый вопрос, потому вас и не понимают...

Имеется в виду дата вынесения определения об отмене приказа и она стоит на самом документе, в левом верхнем углу.

21.04.2021, 21:45

Ну отменен и хорошо. Несите приставам определение об отмене. Все остальные вопросы - лишние для Вас. Вы лично никому ничего не должны ни разъяснять ни фиксировать это. Оставьте кесарю - кесарево, как говорится. Суд сам разберется и без Вашей помощи и без моих консультаций тоже. За что они свою зарплату получают, спрашивается? А по указанному адресу - сразу после Вас:)

21.04.2021, 21:52

ГПК РФ предоставляет 10 дней на отмену судебного приказа.

21.04.2021, 19:18
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Алексей, срок подачи заявления об отмене судебного приказа составляет 10 дней, но при этом если Вы его не получили почтой, а получили позже, то надо восстанавливать сроки.

Обратитесь к юристу за грамотной работой по вопросу...

21.04.2021, 20:13
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

О-оооооо!... Это ужас! Да отменён уже давно судебный приказ мирового суда! Год прошёл мама роза! Я писал возражения под личную диктовку судьи!... Потому что вы якобы юристы или интернет - аферисты, НЕ ХОТИТЕ отвечать на четкие вопросы. Идите вы в Гаагу!

21.04.2021, 21:37

Вы задали глупый вопрос, потому вас и не понимают...

Имеется в виду дата вынесения определения об отмене приказа и она стоит на самом документе, в левом верхнем углу.

21.04.2021, 21:45

Ну отменен и хорошо. Несите приставам определение об отмене. Все остальные вопросы - лишние для Вас. Вы лично никому ничего не должны ни разъяснять ни фиксировать это. Оставьте кесарю - кесарево, как говорится. Суд сам разберется и без Вашей помощи и без моих консультаций тоже. За что они свою зарплату получают, спрашивается? А по указанному адресу - сразу после Вас:)

21.04.2021, 21:52

Даже такой глупый как я увидел где стоит дата.

21.04.2021, 21:48

Процедура отмены судебного приказа и последующие действия взыскателя регулируются Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ГПК РФ).

1. Отмена судебного приказа

Судебный приказ может быть отменён мировым судьёй по заявлению должника, который не согласен с предъявленными требованиями. Должник вправе представить свои возражения в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа. Если должник пропустил этот срок, он может ходатайствовать о его восстановлении, представив суду доказательства уважительности причин пропуска.

# Процедура отмены:

- Должник подаёт письменное возражение против исполнения судебного приказа.

- Судья рассматривает возражения и выносит определение об отмене судебного приказа, если они обоснованы.

- Копия определения направляется сторонам не позднее следующего рабочего дня после вынесения решения.

2. Последствия отмены судебного приказа

После отмены судебного приказа взыскатель теряет право на принудительное исполнение по этому документу. Вместо этого ему предоставляется возможность обратиться в суд с иском в общем порядке.

# Важные сроки:

- Срок для подачи возражений должником: 10 дней с момента вручения копии судебного приказа должнику.

- Определение суда об отмене приказа: судья обязан отменить приказ немедленно после поступления возражений, если не будет установлено, что возражения направлены исключительно с целью затягивания процесса.

- Направление копии определения сторонам: не позднее чем на следующий рабочий день после принятия решения.

3. Дальнейшие действия взыскателя

После того как судебный приказ отменён, взыскатель может предъявить те же требования уже в рамках искового производства. Для этого он должен подать исковое заявление в суд общей юрисдикции.

# Что следует учесть:

- Общий срок исковой давности по гражданским делам составляет три года. Этот срок начинает течь с момента возникновения права требования (например, с даты образования налоговой недоимки).

- Взыскатель должен своевременно подготовить и подать иск, учитывая возможные сроки рассмотрения дела в суде первой инстанции и последующих инстанций.

Вопросы фиксации и уведомления

# Кто фиксирует отмену судебного приказа?

Отмену судебного приказа фиксирует мировой судья, который выдал первоначальный приказ. Он оформляет своё решение определением, которое затем направляют сторонам.

# Где фиксируется отмена?

Отмена судебного приказа фиксируется в материалах гражданского дела, рассматриваемого мировым судьей. Также информация об отмене может быть передана в службу судебных приставов-исполнителей (если ранее были начаты исполнительные действия).

# Кто уведомляет взыскателя об отмене?

Судья, принявший решение об отмене, направляет копию определения об отмене обеим сторонам спора. Таким образом, взыскателю должно прийти уведомление о том, что судебный приказ был отменён.

# Регистрация в ФССП

Если исполнительный документ (судебный приказ) был передан судебному приставу-исполнителю, то после отмены приказа суд направит соответствующую информацию в территориальный отдел Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Пристав прекращает исполнительное производство на основании полученного определения суда.

Заключение

Взыскателю важно следить за соблюдением всех установленных сроков и процедур, начиная с момента получения копии судебного приказа и заканчивая подачей искового заявления в суд. Особое внимание стоит уделить соблюдению общего срока исковой давности, поскольку его пропуск может привести к отказу в удовлетворении исковых требований.

www.9111.ru

05.11.2024, 09:02