Нарушение прав обвиняемого на заседании - ограничение сроков ознакомления и отключение адвоката и прокурора.
Было заседание где обвиняемому ограничили сроки ознакомления с протоколами, но после удаления в совещательную комнату ушли и адвокат и прокурор, судья оглашала при секретаре и обвиняемом и всё, это правильно? Или нарушение влекущее отмену постановления определения?
Обязательное присутствие защитника и обвинителя при оглашении судебного акта прямо не предусмотрена действующим законодательством. В случае, если в совещательной комнате судья принимает решение вернуться к судебному следствию, то, разумеется, на продолженном следствии присутствовать должны и обвинитель и защитник. При этом оснований для отмены судебного акта отсутствие указанных участников процесса при оглашении не имеет.
А разве при оглашении это не судебное заседание?
Не нарушение процедуры что ли.
да и защитник просто ушёл и не получив определение-постановление и получается за что ему денег переводило государство он даже не спросил надо ли обжаловать, ничего незделал. Ужас просто что называется отсидел 20 минут и денег срубил.
Защитник вполне отработал свою функцию. В течение судебного процесса он защищал права гражданина (как минимум следил за тем, чтоб они не нарушались). При оглашении никакие права нарушиться не могут - выслушали стоя судью, получили копию, расписались. Кроме того, защитник получит копию постановления и решит обжаловать его или нет. Также его подзащитный может самостоятельно изъявить желание обжаловать постановление и при этом воспользоваться помощью защитника.