LSN Messenger
Калининград, 21.04.2021, 19:33

Изъятый у подозреваемого телефон использовали для активности в соцсетях - что делать, если пишут от вашего имени?

Вопрос №18412550 из г. Калининград
опубликован 21.04.2021, 19:33
В ходе обыска по уголовному делу был изъят телефон Мне был назначен домашний арест Но спустя месяц после ареста моими родственниками была замечена активность в моих социальных сетях, видимо кто-то из следователей или экспертов заходил. Это продолжается уже в течении недели Так же с моей страницы вк писали некоторым людям Имеют ли они право писать от моего лица кому либо? Если нет, то что делать И так же интересно сколько по времени может идти экспертиза мобильного телефона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Писать кому-либо от Вашего имени не могут, видимо "проделки" оперативников (можно обратиться в следственный комитет на предмет проверки превышения должностных полномочий), то, что аккаунт в онлайне это возможно, так как может производиться осмотр телефона или иные следственные действия. Сроки экспертизы определяются как разумные, фактически экспертиза может идти и 6 месяцев, все завивист от загруженности эксперта и оперативности следователя.

22.04.2021, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер. Экспертиза вашего телефона может продолжаться долго, все зависит от загруженности экспертного учреждения. Насчет активности-это незаконно, в том случае если сотрудники общаются или переписываются по телефону от вашего имени. Потом, в суде это будет являться основанием исключения доказательств, полученных подобным путем.

21.04.2021, 20:54

Все проникновения в ваши сети из изъятого вашего сотового телефона незаконны. Телефон может удерживаться до конца следствия, но вы имеете право истребовать телефон чере суд, но сначала подайте заявление следователю га возврат.

21.04.2021, 21:21

Писал следователю ходатайство на возврат

Он в этот же день написал отказ сославшись на 81.1 и 82 упк рф

Активность была замечена как раз по истечению 30 дней срока, в которые он должен был отправить вещи на экспертизу

На что сослаться при заявлении в суд?

Скорее всего в первых числах мая у меня будет суд по делу

Могу ли я озвучить это на заседании?

21.04.2021, 21:25

Здравствуйте. Конечно можно и озвучьте Обязательно.

29.04.2021, 11:42