Как я понимаю сбербанк это 3-е лицо, а кто тогда ответчик?

В рамках уголовного дела был наложен арест на денежные средства, которые были изъяты в ходе обыска в моем жилище. Уже в суде при вынесения приговора, судья оставил арест на деньги и данный вопрос оставил на рассмотрение граж. Суда. т.к. по моему делу было признано 4 потерпевших, но они не обращались в суд и в уголовном деле есть расписки от потерпевших, где они не имеют ко мне претензии, а деньги мне не отдают. Они хранятся в сбербанке, говорят что надо обращаться в суд с иском о снятии ареста. Вопрос,-кого надо привлекать в качестве ответчика? Как я понимаю сбербанк это 3-е лицо, а кто тогда ответчик? Вить потерпевшие не заявляют не о чем. я уже задавал этот вопрос, ну видимо он был не полным. Спасибо!

Кто ответчик.

Лучший ответ

Заявление о снятии ареста - не исковое производство. Там нет ответчиков. Есть только заинтересованные лица. Всех потерпевших и сбербанк указывайте.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Всего доброго.

Елена спасибо вам за ответ!