Можно ли получить выплаты на ребенка, если отец не выплачивает алименты?

Вопрос №18412587 из г. Омск
опубликован 21.04.2021, 19:44
Хотела уточнить по поводу выплат на детей, мы с мужем, отцом моего ребенка разведены, более 7 лет не в браке, ребенка воспитываю сама, без помощи отца, т. к он безработный, даже алименты взять не с чего, могу ли я расчитывать на выплату в размере 5650 р?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Взыскивайте алименты.

Неполной считается семья: Родитель, самостоятельно воспитывающий ребенка, имеет статус одинокой матери либо одинокого отца. К этой категории относятся биологические родители и законные представители ребенка, в случае, если в графе свидетельства о рождении отсутствует информация, о родителе. Так же статус одинокого родителя может быть установлен в случае, если факт родства не установлен или оспорен. Менее распространенным снованием возникновения рассматриваемого статуса является усыновление ребенка лицом, не состоящем в браке. Второй родитель признан судом безвестно отсутствующим либо умершим, о чем имеется соответствующее решение. Согласно ст. 42 ГК РФ, безвестно отсутствующим можно признать супруга, информация о местонахождении которого отсутствует больше одного года. Умершим, согласно ст.45 ГК РФ признается лицо, сведений, о местонахождении которого нет свыше пяти лет. Данный срок может быть снижен до полугода, если имеются доказательства, что человек пропал при наличии обстоятельств, угрожающих жизни, таких как война либо стихийное бедствие. Второй родитель скончался и это подтверждается свидетельством о смерти. Второй родитель лишен родительских прав либо ограничен в них. Вторым родителем не исполняется обязанность по уплате алиментов и это подтверждается справкой от судебного пристава (исполнителя). Второй родитель отбывает срок в местах лишения свободы.

21.04.2021, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Справку у судебных приставов надо брать если есть исковое заявление на алименты? А если нет искового?

22.04.2021, 04:56

Здравствуйте, Галина! К приставам можно будет обращаться лишь после того, как будет возбуждено исполнительное производство, а таковое возбуждается лишь после вынесения решения суда, вступления его в законную силу и направления исполнительного листа в ФССП (ст. 30 закона об исп. производстве № 229-ФЗ). Т.е. сам факт наличия искового заявления не является основанием для возбуждения ИП. Тем более, если искового вообще не было. У приставов просто-напросто не будет никакой информации.

22.04.2021, 05:21

Вам нужно составить документ (приказ) и отнести его в мировой суд по месту вашего жительства, суд взыщет, а приставы будут исполнять. На это уйдет полгода.

22.04.2021, 07:39