Может пенсионер уволиться по уходу на пенсию повторно, не отрабатывая 14 дней.
Вообще увольнение пенсионера без отработки по рассматриваемому основанию возможно только один раз. Если работник после расторжения трудового договора в связи с выходом на пенсию заново устроится на работу и потом решит уволиться, то это уже будет обычное увольнение по собственному желанию пенсионера. И не без отработки. При этом не имеет значения, принял ли его на работу тот же работодатель, или пенсионер устроился на другую работу. О том, что он уже увольнялся, поскольку решил выйти на пенсию, в любом случае будет указано в его трудовой книжке. Таким образом, именно факт выхода на пенсию (а не наличие статуса пенсионера) дает работнику право не отрабатывать стандартные 14 дней.
В связи с этим, увольняться в следующий раз пенсионер должен будет по общим правилам, предусмотренным для всех работников (ст. 80 ТК РФ). А в соответствии с ними уведомить работодателя о прекращении трудового договора сотрудник обязан минимум за 2 недели. Хотя, безусловно, с любым работником договор может быть расторгнут и без какой-либо отработки, если с этим будут согласны обе стороны: как работник, так и работодатель.
Нет, не может, Вы обязаны подать заявление за 2 недели.