Саратов, 21.04.2021, 19:57

Хочу подать на алименты, но адреса отца не знаю. В браке не состояли. Каким образом доказать отцовство?

Вопрос №18412608 из г. Саратов
опубликован 21.04.2021, 19:57
Хочу подать на алименты, но адреса отца не знаю. В браке не состояли. Каким образом доказать отцовство?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вы можете подать в суд, по своей прописке

Укажите последний известный вам адрес

Суд запросит адресную справку.

Вы обращаетесь с иском в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов с даты подачи иска.

В суде будет проведена экспертиза днк, за ваш счет. Если она установит, что он отец, то иск удовлетворят, алименты взыщут. Но если но если ваш отец ребенка не имеет работы, дохода и имущества, то алименты не появятся, только долг на бумаге.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

21.04.2021, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нужно подавать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Указать последнее, известное вам, место жительства ответчика, другие известные сведения о нём. Представить доказательства совместного проживания в период беременности, фото, свидетельские показания, переписку, все, что есть. Чем закончится дело, сказать трудно.

21.04.2021, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В качестве адреса укажите последнее известное место его жительства (суд в процессе подготовки дела запросит сведения в МВД).

Факт отцовства доказывается по результатам молекулярно-генетической экспертизы, исследуемой судом в совокупности с иными доказательствами.

Экспертиза назначается по ходатайству сторон участвующих в деле или по инициативе суда.

21.04.2021, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Можно подать иск по последнему известному месту жительства ответчика.

Ст. 29 ГПК РФ 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

21.04.2021, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Подавайте в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов по Вашему месту жительства. Гос. Пошлину платить не нужно. Необходимо собрать доказательства о том, что не состояв в браке, вы вместе проживали, вели совместное хозяйство, свидетельские показания родственников, друзей, приобретение совместных покупок, совместные видео, фото и т.д. Также заявите ходатайство о розыске ответчика. Суд обязан его розыскать.

21.04.2021, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Есть доказательство днк (по бабушке) они родственники.

21.04.2021, 20:07

Оно подойдет, более детально написал Вам в личных сообщениях.

21.04.2021, 20:09