Москва, 21.04.2021, 20:29

ЖКХ в трехкомнатной квартире - как оплачивать, если брат мужа не принимает деньги и не пускает в квартиру?

Вопрос №18412615 из г. Москва
опубликован 21.04.2021, 20:29
Москва. В 3 х комнатной квартире были прописаны 6 человек. Родители (отец и мать) мужа, брат мужа, муж (погиб в теракте), я и двое детей. В квартире мы с семьёй не проживали (снимали), но за квартиру платили. После смерти мужа, на нас подали в суд на выписку из квартиры. Суд городской выиграли и нас оставили прописаными в трехкомнатной квартире. Но мы продолжаем снимать квартиру. Сейчас нас осталось четверо в квартире (умерли родители мужа). Как оплачивать ЖКХ если брат мужа стал платить сам и не хочет от нас принимать деньги за ЖКХ и в квартиру не пускает. Ключей у нас нет. Что делать и как поступать.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, если в квартире остался один проживающий не пора ли Вам вселиться квартиру.

Нужно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилого помещения и вселении. Если брат мужа и после решения суда вступившего в законную силу будет Вам препятствовать-приставы накажут штрафом.

В УК,или непосредственно обслуживающих организациях можете взять расчетные счета для оплаты и ежемесячно понемногу оплачивать коммунальные платежи. .

21.04.2021, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам следует подать в суд иск об определении долей в оплате за ЖКУ. Тогда к вам будут приходить отдельные квитанции. Советую также истребовать ключи с помощью заявления по почте. При отказе выдать ключи обращайтесь в суд.

21.04.2021, 20:31
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Ирина. Действия брата мужа скорее всего направлены на то, чтобы уже от себя подать иск о снятии вас с регистрационного учета. Поскольку вы там зарегистрированы вместе с детьми, то имеете право там проживать. Вы также можете обратиться к участковому с заявлением и все таки вселится туда вместе с детьми. Либо в данном случае я бы подала иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Что касается оплаты лицо, зарегистрированное и не проживающее – не должен нести расходы по оплате коммунальных платежей за исключением тех платежей, начисление по которым идет в зависимости от числа лиц, зарегистрированных в квартире.

21.04.2021, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

По суду вселиться. Разделить счета на оплату через ЖЭУ или по суду, если УК откажет.

21.04.2021, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Квартира муниципальная. Дом находиться в списке по реновации. Счета не делят.

21.04.2021, 20:35

1. я поняла из текста вопроса. Что муниципальная. 2. реновация не имеет значения. 3. лицевой счет останется один, но определить можно порядок оплаты. Такая практика есть, правовые основания имеются.

21.04.2021, 20:39

Ирина, иск о вселении, нечинении препятствий и разделе счетов на оплату ЖКУ (!) (не лицевых счетов).

Счета на оплату при грамотной работе делятся, есть практика.

21.04.2021, 22:10

А если оплачивать ЖКХ ежемесячно самим, но пока без вселения, этого будет достаточно что бы не сняли с регистрации? Вдруг он надумает подать в суд, что мы там не проживаем и вещей там наших нет.

24.04.2021, 12:49

Будет это достаточным, но зафиксировать факт чинения препятствий нужно.

24.04.2021, 13:07