Бывшая жена оставляет детей у алкоголика - Могу ли я забрать детей без нее?

Вопрос №18412637 из г. Барнаул
опубликован 21.04.2021, 20:06
С бывшей женой я в разводе, имеем двоих детей 4 и 7 лет. есть определение суда о порядке общения с детьми. Бывшая жена устроилась на работу сутки через трое и оставляет детей со своим отцом который страдает алкоголизмом. Могу ли я забрать детей к себе в отсутствие жены до её приезда с работы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Артем, нужно через суд просто установить график общения. Главное - грамотно все описать в исковом заявлении. По-иному никак. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение. Нужно очень правильно описать, почему Вы требуете этого.

Просто так забирать детей не рекомендую - могут быть проблемы со стороны Вашей бывшей супруги. Не нужно пугаться суда, это нормальный процесс)

Закон четко говорит:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

21.04.2021, 20:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Можете, у вас равные права, в этот момент дети не находятся с матерью, а дед не является их законным представителем.

21.04.2021, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Вызвав полиция мне сказали что детея мне не отдадут так как определён график общения по суду. Взяли обяснения и провели осмотр и уехали. Правомерно ли это?

21.04.2021, 20:13

Вы можете забрать детей и подать заявление в суд об определении места жительства детей с вами.

21.04.2021, 20:19

А как же действия сотрудников полиции которые отказались мне передать детей?

21.04.2021, 20:21

Артем, я же Вам выше написал - через суд! Поэтому и нужно писать очень правильно исковое заявление в суд, чтобы определить график общения с Вами или даже место жительства с Вами. Обращайтесь в личное сообщение к любому из юристов данного сайта.

21.04.2021, 20:23

Это не относится к сфере их деятельности, поскольку полиция не занимается гражданско-правовыми отношениями.

21.04.2021, 20:23

Приехал участковый с инспектором по делам несовершеннолетних.

21.04.2021, 20:26

Это не их сфера деятельности.

21.04.2021, 20:29

И что он приехал? Вы отец. Лишайте ее родительских прав, если она живет с алкашом!

Если есть стабильная работа, требуйте полностью, чтобы дети жили с Вами! Также через суд.

21.04.2021, 20:30

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034