Новосибирск, 21.04.2021, 20:38

Истец подает апелляционную жалобу в суд второй инстанции, ответчик планирует возразить и занизить итак заниженную сумму удовлетворенных требований

Вопрос №18412715 из г. Красноярск
опубликован 21.04.2021, 20:38
В суд второй инстанции подана апелляционная жалоба Истцом, я являюсь Ответчиком, срок на подачу АЖ пропустила, как в возражении на АЖ указать что тоже не согласна с решением и хотя бы занизить итак заниженную, судом первой инстанции, сумму удовлетворенных требований?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы пропустили сроки для подачи АЖ, то Вам к ней следует приложить заявление о восстановлении срока. В АЖ просите отменить решение и принять новый судебный акт, которым удовлетворить иск частично, взыскав с Вас сумму в меньшем размере.

21.04.2021, 21:06

Здравствуйте. В возражениях никак. На решение подается апелляционная жалоба.

21.04.2021, 20:39

Вы можете в возражении на жалобу указать все доводы, какие считаете необходимым. Возможно. Суд второй инстанции их учтет.

21.04.2021, 20:42

Здравствуйте, Елена.

Вы можете также подать апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, в котором указываете причины его пропуска. В случае его удовлетворения, Ваша жалоба также будет рассматриваться судом апелляционной инстанции.

21.04.2021, 21:10

А как в просительной части изобразить это?

21.04.2021, 20:43

Что именно? Что просите отменить или изменить решение? Можете так и написать, но в возражениях эта просьба рассматриваться судом не будет.

21.04.2021, 20:49

Суд первой инстанции частично удовлетворил требование Истца, я пропустила срок подачи АЖ, Истца тоже решение не удовлетворило, он просит в АЖ отменить решение первой инстанции и удовлетворить в полном объеме, а я хочу чтоб пересмотрел суд сумму удовлетворенную судом первой инстанции и занизил ее.

21.04.2021, 20:52

Если Вы пропустили сроки для подачи АЖ, то Вам к ней следует приложить заявление о восстановлении срока. В АЖ просите отменить решение и принять новый судебный акт, которым удовлетворить иск частично, взыскав с Вас сумму в меньшем размере.

21.04.2021, 21:00

Дело в том, что я юр.лицо, суд примет заявление?

21.04.2021, 21:03

Вы не можете являться юридическим лицом, а представителем или лицом выступающим от его имени вполне на основании доверенности или Устава.

21.04.2021, 21:07

Я представитель юр.лица, мне срок восстановят?

21.04.2021, 21:08

Все зависит от того имеются ли уважительные причины для пропуска данного срока.

21.04.2021, 21:10

Нет, уважительной причины у меня нет, я подала АЖ, мне дали срок для устранения недостатков, а я пропустила этот срок по глупости, поэтому теперь актуален вопрос о заявлении о не согласии решения суда во второй инстанции.

21.04.2021, 21:14

Тогда пищите свои доводы в возражениях. Однако сказать будут ли они учтены судом, к сожалению, не могу.

21.04.2021, 21:16

Тогда срок Вам суд не восстановит, однако, если истец своевременно подал АЖ, то в рамках ее рассмотрения Вы можете привести свои аргументы относительно законности принятого решения суда.

21.04.2021, 21:17

Можете подсказать, если я в возражении на АЖ напишу в просительной части принять новый акт, в котором прошу отменить решение первой инстанции и отказать в иске истцу, это не глупо будет выглядеть?

21.04.2021, 21:19

Нет, не будет глупо выглядеть, однако Вам должно быть все равно, что подумает суд, для Вас главное добиться положительного результата.

21.04.2021, 21:22