Ханты-Мансийск, 21.04.2021, 20:49

Если не явился в суд в указанную дату и время, (перепутал дату) какие могут быть последствия и если я приду на следующий день.

Вопрос №18412742 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.04.2021, 20:49
Если не явился в суд в указанную дату и время, (перепутал дату) какие могут быть последствия и если я приду на следующий день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Неявка в суд в назначенную дату порождает правовые последствия для участника судебного процесса, который не явился в судебное заседание.

Так, например, если Вы являетесь истцом по делу согласно

абз.8 ст.222 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Также, в случае Вашей неявки в суд, судья может признать Ваше отсутствие неуважительным и провести судебное заседание, на котором могут быть рассмотрены вопросы или приняты решения, имеющие существенное значение для исхода дела.

Что же касается Вашего приходя в суд на следующий день, то данное действие не будет иметь никакого юридического последствия в рамках рассмотрения дела, в котором вы участвуете.

21.04.2021, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. На следующий день приходить не надо. Если рассмотрение дела не окончено и решение не вынесено, приходите в следующее заседание. Хотя можно зайти, чтобы ознакомиться с материалами дела-может другая сторона что-то предоставила.

21.04.2021, 20:52

Судебное заседание прошло без вас, если у суда есть подтверждение, что повестку или определение вы получили. Либо суд его отложил на другую дату, о которой вас уведомит суд.

21.04.2021, 20:52

Вынесут заочное решение, если не явитесь в судебное заседание в назначенное время во второй и третий раз.

21.04.2021, 21:04

Здравствуйте, на следующий день приходить ни к чему, можете придти ознакомиться с материалами дела.

21.04.2021, 21:06

Суд может отложить, вызвать повторно, может без Вас решение принять.

21.04.2021, 21:23

Хотят лишить прав на управление автомобиля, я не согласен сотрудником дпс о нарушении (признаки состоянии опьянения а именно запах изо рта), как перенести или назначить другую дату для повестки в суд.

21.04.2021, 20:55

Если вынесено решение, то никак, только обжаловать, имея основания. Если не вынесено, то в след заседании заявите возражения. Можете всё-таки зайти в суд и у секретаря судьи узнать результаты заседания, можно позвонить в суд.

21.04.2021, 20:59

А если не вынесено еще решение, через секретаря можно перенести заседание, зашёл на сайт мировых судей и посмотрел по номеру дела, решений нет, там пустые графы.

21.04.2021, 22:14

Если не вынесено, значит перенесли на другую дату уже и обязаны вас уведомить.

21.04.2021, 22:17