Могут ли работодатели удерживать зарплату водителям за перерасход ГСМ и штрафы?
Удержания законны если это предусмотрено ПВТР, Положениями по организации и тд.
Если этого нет - то по перерасходу незаконно.
По штрафам - если вы виноваты - то это ваша ответственность перед работодателем, такие положения соответствуют ТК РФ и практике.
ПВТР? как можно узнать что там написано если водитель в глаза не видел правила внутреннего трудового распорядка.
Здравствуйте, Елена!
Вы можете потребовать ознакомления с ПВТР.
Согласно ч. 3 ст. 68 ТК РФ
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
Следует иметь ввиду, что не могут применяться к работнику условия ПВТР, с которыми работник не был письменно ознакомлен.