Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже нежилого помещения, сдаваемого в аренду ООО?

Вопрос №18412856 из г. Ставрополь
опубликован 21.04.2021, 21:36

Владел как частное лицо нежилым помещением (магазин+склад) более 8 лет. Сдавал магазин в аренду ООО. Ежемесячно платил подоходный налог. В 2020 году продал данный объект и землю под ним этому же ООО. Нужно ли мне подавать декларацию 3-НДФЛ в ИФНС или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь!

Вам следует подавать декларацию и уплатить налог с продажи из вашего вопроса.

Потому, что имущество нежилое и оно использовалось в предпринимательской деятельности.

В связи с чем, доходы от продажи имущества в виде не жилого и использованные в предпринимательской дечтельности не освобождаются от налогообложения по сроку владения им.

Правовое основание - ст.217 НК РФ.

Положения настоящего пункта 17.1 ст. 217 НК РФ не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

22.04.2021, 08:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам не только декларацию надо подавать, Вам и налог придется заплатить, с того дохода который получили.3-5 лет владения это ОТНОСИТСЯ к ЖИЛЫМпомещениям, а у Вас склад+магазин. Если сдача нежилого помещения в аренду физическим лицом имела признаки предпринимательской деятельности, то на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы от продажи нежилого помещения будут облагаться НДФЛ по ставке 13%.

21.04.2021, 21:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно вам нужно подавать декларацию 3-НДФЛ в ИФНС о продаже объекта недвижимости. Подавать декларацию — обязанность продавца. Налоговые органы не должны напоминать о том, как и когда должна быть подана форма 3-НДФЛ. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 17.02.2021) НК РФ Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса. (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 28.11.2015 N 327-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.04.2021, 21:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Из уточняющего вопроса видно, что Вы в любом случае подаете налоговую декларацию 3-НДФЛ, так как имеются другие доходы, подпадающие декларированию.

Так вот, при подаче этой декларации обязательно укажите о продаже нежилого помещения и земельного участка под ним ООО. Налоги подлежат оплате. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

ст.23, 229 НК РФ.

21.04.2021, 22:02

Здравствуйте, Игорь! Нужно, т.к. ЛДВ (льгота на долгосрочное владение) не действует на объекты, используемые в предпринимательской деятельности. А это значит, что согласно ст.229 НК РФ нужно декларировать такой доход, т.к. в пункте 17.1 ст.217 НК РФ особо указано, что положения данного пункта не применяются по отношению к объектам, используемым в предпринимательской деятельности. А это накладывает обязанность декларировать такой доход и платить налог с разницы между полученным доходом и налоговым вычетом либо фактическими документально подтвержденными расходами на приобретение проданного объекта.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

21.04.2021, 22:21

Здравствуйте.

Предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом (п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ).

И сдача в аренду нежилого помещения является предпринимательством в следующих случаях.

Назначение помещения не предполагает его использование для личных, семейных нужд, если договоры аренды заключены на длительный (более одного налогового периода) срок с возможностью пролонгации, если в этих договорах предусмотрены санкции, – налоговый орган с большой долей вероятности будет считать данную деятельность предпринимательской.

При продаже помещения, используемого в предпринимательской деятельности, невозможно применить освобождение от налогообложения, предусмотренное п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, поскольку его действие не распространяется на случаи продажи объектов недвижимости, непосредственно используемых в предпринимательской деятельности.

Таким образом, обложение налогом доходов от продажи вашего помещения будет осуществляться на основании ст. 214.10 НК РФ.

Величина дохода для целей налогообложения принимается равной цене сделки по продаже помещения. Однако, если цена сделки окажется ниже, чем 70% кадастровой стоимости помещения на 1 января года, в котором вы продаете помещение, то для целей налогообложения будет использоваться величина в 70% кадастровой стоимости. При этом доход от данной сделки облагается налогом по ставке 13%. Удачи.

21.04.2021, 22:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы подаете декларацию 3-НДФЛ, а так же указываете обязательно о продаже, на основании НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Декларация подается до 30 апреля, а так же проще всего подать декларацию через личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru.

Всего Вам хорошего!

21.04.2021, 23:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь, обязанность подачи налоговой декларации предусмотрена НК РФ Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса. (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 28.11.2015 N 327-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Что касается освобождения от уплаты НДФЛ при продаже объектов недвижимого имущества при сроке владения более минимального, то это правило не распространяется на имущество использовавшееся в предпринимательской деятельности, на что прямо указывает НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

так что Вам придется заплатить НДФЛ и подать декларацию В ФНС.

22.04.2021, 09:55

Здравствуйте Игорь

Вам нужно подать в ФНС декларацию 3-НДФЛ

Вы как частное лицо не зарегистрированные в качестве ИП должны подать декларацию 3-НДФЛ при получении следующих видов дохода предусмотренного ст. 228 НК РФ:

вознаграждение от физлиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых и гражданско-правовых договоров, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

от продажи имущества и имущественных прав

При этом в декларации можно не указывать:

доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ (за исключением доходов, указанных в п. 60 и п. 66 ст. 217 НК РФ)

доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218-221 НК РФ (п. 4 ст. 229 НК РФ).

Форма

Ознакомьтесь с примером заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (Форма 3-НДФЛ), подготовленным экспертами компании "Гарант"

Штраф за неподачу декларации составляет 5% неуплаченной суммы налога за каждый месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы (ст. 119 НК РФ). Минимальный размер штрафа – 1 тыс. руб.

22.04.2021, 12:20

Декларацию 3 НДФЛ я подаю по-любому, так как имеются другие доходы, подпадающие декларированию. Нужно ли включать данную продажу недвижимости в декларацию?

21.04.2021, 21:46

А как же,конечно нужно, Вы же получили с нее доход. Не путайте с продажей жилья.

21.04.2021, 21:50

Я уже указал, что лучше включить информацию и о продаже этого имущества, но налога платить не надо.

21.04.2021, 21:52

Да, укажите в декларации эту продажу. Если у Налоговой будут вопросы, то пояснения к налоговой декларации можно представить в письменном виде лично, почтовым отправлением либо по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной подписи. Пояснения необходимо представить в течение 5 рабочих дней со дня получения требования о представлении пояснений (п. 3 ст. 88 НК РФ).

С уважением!

21.04.2021, 22:02

Игорь.

Вам следует подавать декларацию и уплатить налог с продажи из вашего вопроса.

Потому, что имущество нежилое и оно использовалось в предпринимательской деятельности.

В связи с чем, доходы от продажи имущества в виде не жилого и использованные в предпринимательской дечтельности не освобождаются от налогообложения по сроку владения им.

Правовое основание - ст.217 НК РФ.

Положения настоящего пункта 17.1 ст. 217 НК РФ не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

22.04.2021, 08:09

Нужно ли включать данную продажу недвижимости в декларацию?-Да нужно -в соответствии со ст. 228 НК

Вы как частное лицо не зарегистрированные в качестве ИП должны подать декларацию 3-НДФЛ при получении следующих видов дохода предусмотренного ст. 228 НК РФ:

вознаграждение от физлиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых и гражданско-правовых договоров, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

от продажи имущества и имущественных прав

При этом в декларации можно не указывать:

доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ (за исключением доходов, указанных в п. 60 и п. 66 ст. 217 НК РФ)

22.04.2021, 16:04