Ветеран боевых действий из Краснодара интересуется возможностью получения земельного участка и бесплатной путевки для ребенка в летний лагерь
Многие регионы сохранили за ветеранами боевых действий такую льготу - получения земельного участка. Предусмотрена ли такая льгота в том или ином районе, можно узнать обратившись в муниципалитет или администрацию интересующего населенного пункта либо в любой Центр государственных и муниципальных услуг. Участки предоставляют на данный момент, тем ветеранам, которые успели подать заявление до 2005 года. Актуальный перечень льгот детям военнослужащих
внеочередное принятие в детский сад;
бесплатное питание в школе;
бесплатное предоставление школьной и спортивной формы;
выделение бесплатных лекарств по назначению врача (до шестилетнего возраста);
прием в больнице без очереди (до шестилетнего возраста);
первоочередное выделение путевок в санаторий и оздоровительный лагерь (до шестилетнего возраста);
оплата проезда на всех видах транспорта в размер 50 процентов на территории нашей страны для следования ребенка до 18 лет и одного из родителей к месту лечения по санаторной путевке.
Для детей служащих по контракту:
получение мест в детских садах, школах, летних лагерях по месту жительства;
зачисление на подготовительное отделение вуза;
при поступлении в случае общей продолжительности службы более 20 лет.
Для детей участников «горячих точек» на Северном Кавказе и в Дагестане, погибших, пропавших без вести или ставших инвалидами на Северном Кавказе и в Дагестане:
первоочередное получение мест в садах, школах, лагерях:
ежегодно выплачиваемое пособие на организацию летнего отдыха, вне зависимости от выдачи путевок;
оплата следования к месту отдыха и обратно по путевкам в оздоровительные лагеря;
выдача бесплатных путевок в лагеря «Орленок» «Океан» (только для проходивших службу в Дагестане);
зачисление на подготовительное отделение вуза.