Школьники вынуждены убирать военные захоронения - нарушение прав или обязанность школы?
Елизавета, нет, для работников устанавливаются обязанности добросовестно исполнять СВОИ трудовые обязанности. При этом трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией) в качестве обязательного условия указывается в трудовом договоре. Вместе с тем, ТК РБ устанавливает прямой запрет, согласно которому наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.
Елизавета, заставить вас работать ни кто не может. Уборка воинских захоронений это дело добровольное, приведение в порядок захоронений воинов ВОВ способствует воспитанию патриотических чувств, интереса к истории своей страны, ответственности за ее судьбу, святого отношения к памяти погибших. Патриотизм – не просто слова, но и такие дела, как уход за памятниками и захоронениями.
К моему сожалению, судя по вашему вопросу вам эти понятия не знакомы!
Поэтому желаю вам хотя бы достойно учиться, в том числе русскому языку.
Не имеют права заставлять.