Как бороться с неоправданным долгом после сноса квартиры - опыт 4-летней борьбы
У меня была квартира, которую снесли по решению администрации 4 года назад, теперь в 2021 году на меня подали в суд что в момент с 2015 года по 2017 имеется долг 46000, как быть подскажите пожалуйста.
Если дело дошло до суда, то вам следует на основании статьи 199 ГК РФ подать судье письменное заявление о применении срока исковой давности
Заявление пишется в произвольной форме,
1. Наименование суда;
2. Номер дела;
3. Сведения об истце, ответчике, то есть необходимо указать их адреса, реквизиты, паспортные данные;
4. Суть. Здесь следует указать, что положенное для требований истца время уже прошло и попросить суд не удовлетворять их, потому что с 2017 года истек срок исковой давности три года ст.196 ГК РФ.
Подадите судье такое заявление и судья откажет администрации в удовлетворении иска по причине пропуска срока исковой давности.
Анастасия, Здравствуйте!
Ничего вы уже платить не должны, так как истек срок исковой давности, равный трем годам, согласно ст. 196 ГК РФ,
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
1. Если вам пришло определение о назначении судебного заседания, а также иск, то направляйте возражение на иск и заявляйте о применении срока исковой давности.
Это заявительный характер, если не направите ходатайство, то попытаются взыскать весь долг.
2. Если уже вынесен судебный приказ, то отменяйте его на основании ст. 129 ГПК РФ,
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Направляйте возражение на судебный приказ, и его отменят.
Вышли сроки давности, платить вы уже ничего не должны, так как прошло более 3 лет.
Для составления возражений или ходатайств вы можете обратиться к любому юристу сайта (ст. 779 ГК РФ).
Всех благ Вам!
Вот можете сами составить ходатайство о применении срока исковой давности. Дописать шапку и далее скопировать этот текст. В просительной части сформулировать свои требования
Согласно ч. 1 статьи 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В соответствии с ч. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В силу ч. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно ст. 207 ГК РФ, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Как разъяснено в п.24 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса РФ об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ, течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 195, 196, 199, 200, 333 ГК РФ,
ПРОШУ:
Применить срок исковой давности в отношении требований...
Публикация о применении срока исковой давности www.9111.ru
Добрый день! В рассматриваемом случае, если вынесен суд. приказ о взыскании задолженности Вы вправе подать возражения на суд. приказ в силу следующего.
В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.
Если в суд истец обратился с иском, то Вам нужно подать в суд возражения на иск и заявление о применении срока исковой давности в силу следующего.
Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).