Казань, 22.04.2021, 11:16

Нужно ли заверять характеристики от родственников и друзей и кем? И вообще они нужны и смотрит ли на них суд?

Вопрос №18414204 из г. Самара
опубликован 22.04.2021, 11:16
Нужно ли заверять характеристики от родственников и друзей и кем? И вообще они нужны и смотрит ли на них суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Заверяет только уполномоченное на это лицо. Но чтобы понять конкретно в чем суть, объясните ситуацию. Так как во многом характеристики не нужны, только в определенной категории дел.

22.04.2021, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемая Александра!

Вы не указали о каком деле (гражданском, административном или уголовном) идет речь в вашем вопросе, так как эти разные дела регулируются разными Кодексами (Гражданский процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ "Об административных правонарушениях", Уголовно процессуальный кодекс РФ).

Поэтому ответить объективно на ваш этот юридический вопрос невозможно.

Всего Вам доброго.

22.04.2021, 11:20

Заверять нужно! Но не характеристики как сам текст или его содержание, а заверить наличие соседей... заверяют подписи соседей и друзей в управляющей компании ЖЭУ, ЖЭК и т.д.

Либо в администрации района по месту жительства. Так и объясняйте заверить нужно не характеристику и ее содержание а удостоверить личность подписавшего.

Характеристики нужны и необходимы, особенно в таких делах...

22.04.2021, 11:46

Уголовное статья 228.1 часть 4. От соседей не заверила, они действительны?

22.04.2021, 11:25

Тут на усмотрение суда, как объясните то, почему не были заверены характеристики...

22.04.2021, 11:47

Характеристики заверяются уполномоченными лицами (например ЖЭУ, школа, ВУЗ, работа). От соседей и родственников - это просто отзыв. Суд редко на это обращает внимание. Тем более речь идет об особо тяжком преступлении.

22.04.2021, 12:09