Симферополь, 22.04.2021, 12:52

Как оформить документы об алиментах для получения дополнительных выплат на ребенка?

Вопрос №18414565 из г. Симферополь
опубликован 22.04.2021, 12:52
Мне муж бывший платит алименты добровольно, сумма 3500 (хоть так, он проживает в Украине). В связи с новой инициативой президента, мне положены выплаты на ребёнка, но нуден документ об алиментах, как его оформить и где? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не положено. У вас полная семья и вы сначала должны взыскать алименты или заключить соглашение у нотариуса, должен быть долг.

Неполной считается семья: Родитель, самостоятельно воспитывающий ребенка, имеет статус одинокой матери либо одинокого отца. К этой категории относятся биологические родители и законные представители ребенка, в случае, если в графе свидетельства о рождении отсутствует информация, о родителе. Так же статус одинокого родителя может быть установлен в случае, если факт родства не установлен или оспорен. Менее распространенным снованием возникновения рассматриваемого статуса является усыновление ребенка лицом, не состоящем в браке. Второй родитель признан судом безвестно отсутствующим либо умершим, о чем имеется соответствующее решение. Согласно ст. 42 ГК РФ, безвестно отсутствующим можно признать супруга, информация о местонахождении которого отсутствует больше одного года. Умершим, согласно ст.45 ГК РФ признается лицо, сведений, о местонахождении которого нет свыше пяти лет. Данный срок может быть снижен до полугода, если имеются доказательства, что человек пропал при наличии обстоятельств, угрожающих жизни, таких как война либо стихийное бедствие. Второй родитель скончался и это подтверждается свидетельством о смерти. Второй родитель лишен родительских прав либо ограничен в них. Вторым родителем не исполняется обязанность по уплате алиментов и это подтверждается справкой от судебного пристава (исполнителя). Второй родитель отбывает срок в местах лишения свободы. Так же в министерстве уточнили, что выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельстве о рождении ребенка).

22.04.2021, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Запрашиваете в службе приставов справку о том, что взыскиваются алименты.

22.04.2021, 12:54

Добровольно алименты не платятся, а оказывается матпомощь. Статья 107 СК РФ вам в помощь.

22.04.2021, 14:23

Я воспитываю ребёнка одна.

22.04.2021, 13:00

Еще раз-у ребенка в графе отец-что указано?

22.04.2021, 13:01

Отец вписан! Т.е. должен быть долг по алиментам?

22.04.2021, 13:02

Никаких долгов не должно быть для получения выплаты.

[quote][/quote]Оформить заявление на выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно одинокие родители смогут дистанционно на портале "Госуслуги"

Размер пособия в среднем по стране будет составлять порядка 5650 рублей на ребенка ежемесячно.

Выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека.

Выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельство о рождении ребенка).

22.04.2021, 13:12