Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 22.04.2021, 13:09

Возможность и размер алиментов для мамы-инвалида 2 гр на сына - выясняем

Вопрос №18414616 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.04.2021, 13:09
Может ли мать инвалид 2 гр подать на алименты на сына В каком максимальном размере могут быть удержаны с зарплаты такие алименты - результаты поиска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать нужно в районный суд.

Алименты могут рассчитываться исключительно в твердом размере, как то установлено ст. 87 СК РФ.

При этом родитель должен будет обосновать, почему именно этот размер выплат он считает необходимым. Закон не устанавливает определенной доли, как в случае взыскания алиментов на детей.

Фиксированный размер также будет привязан к прожиточному минимуму, но суд может установить любой кратный к данному показателю размер.

Потенциальный получатель должен будет доказать, что ему необходим определенный уровень поддержки, предоставив данные о своих доходах и расходах.

При назначении алиментов суд обязан учесть уровень дохода потенциально получателя. Если он является пенсионером по старости, то получает от государства соответствующие выплаты, то есть имеет регулярный доход.

В данном случае он должен будет доказать, почему ему требуется дополнительная поддержка и почему именно в таком размере.

В частности, в качестве необходимых трат, которые несет родитель, могут быть приняты:

расходы на коммунальные платежи;

расходы на медобслуживание – лечение, процедуры, профилактику;

расходы на лекарственные средства;

расходы на продукты питания.

22.04.2021, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Юрий, если 2 группа инвалидности является нерабочей, то мать подать может на алименты, так как является нетрудоспособной.

Закон четко говорит: Размер алиментов, взыскиваемых с детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

То есть алименты в данном случае не взыскиваются в процентном отношении к заработку.

Но как правило - это не больше 1 минимального прожиточного минимума. При подаче иска у ребенка всегда есть возможность подать грамотное возражение в суд, для максимального снижения размера алиментов.

22.04.2021, 13:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, может однозначно, и не только на сына, но на всех своих детей. А это основание. См. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.04.2021, 13:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Мать пенсионер по старости и инвалид 2 гр.

22.04.2021, 13:43

Может ли это быть сделано в виде вынесения судебного приказа?

22.04.2021, 13:48

НЕТ. Поскольку такие алименты взыскиваются только в твердой денежной сумме, то взыскать их можно исключительно в форме подачи искового заявления в городской или районный суд, на основании чего будет вынесено именно решение суда.

Мировой судья такие дела просто не рассматривает.

22.04.2021, 13:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НЕ МОЖЕТ. При рассмотрении данного иска, будут учитываться все доходы сторон, как истца, так и ответчика, и если у матери доход выше чем у сына, ей могут отказать в алиментах.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.04.2021, 13:53