Тюмень, 22.04.2021, 13:13

Хозяин охотничьего участка застрелил собак и выбросил их под мост - что говорит законодательство?

Вопрос №18414635 из г. Тюмень
опубликован 22.04.2021, 13:13
Дело было в феврале, был глубокий снег в лесу, их хозяин выпустил погулять, бегут они по дороге, резвятся и тут проезжает хозяин охотнического участка, который он выкупил вокруг села, он взял и их застрелил и выбросил под мост, где они весной и вытаили из под снега, когда хозяин их искал, ему охотоведы ничего не сказали, хотя он их спрашивал Что про это говорит законодательство? Правомерны ли действия "хозяина"-"охотоведа".?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, если собаки ни на кого не бросались, налицо хулиганские побуждения такого лица и он может быть привлечен к уголовной ответственности!

То, что это его собственность - не играет никакой роли!

Закон говорит:

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

22.04.2021, 13:15
Оценка автора вопроса:
спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Статья 245 УК РФ - "Жестокое обращение с животными".

22.04.2021, 13:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, можете написать жалобу в Прокуратуру о жестоком обращении с животными.

С Уважением.

22.04.2021, 13:15
Оценка автора вопроса:
спасибо, отлегло от сердца, что можно еще наказать таких нелюдей.

Добрый день! Конечно действия не правомерны. Необходимо было сразу обращаться в полицию, но это конечно в том случае если есть доказательства что он стрелял, свидетели, видео запись и тд. Далее также нужно смотреть, где он осуществлял стрельбу, если Вы говорите это рядом с населенным пунктом, также не законно. Ему грозит административная ответственность. Вообще если он так себя ведет и нарушает закон, присмотритесь к нему, я думаю можно будет зафиксировать его нарушения и обратиться в полицию. Думаю нервы ему попортите.

22.04.2021, 13:22
Оценка автора вопроса:
спасибо, большое, !!

Просто, наверное, обращаясь в прокуратуру, будет трудно доказать, что это он сделал, прошло время.

22.04.2021, 13:20

Если прям заняться этим вопросом, то доказать не сложно. В трупах животных будет дробь, по которой можно установить из чего стреляли и когда примерно. Но кто будет этим заниматься, это уже другой вопрос.

С Уважением.

22.04.2021, 13:22