Екатеринбург, 22.04.2021, 13:27

Как приватизировать государственный участок, чтобы оставить соседу 6 соток для пользования?

Вопрос №18414683 из г. Екатеринбург
опубликован 22.04.2021, 13:27
Купили половину дома в собственность и половину земельного участка в собственность. У соседа (общедолевая) ни половина дома, ни участок не в собственности и нет никаких документов на них. Могу ли я приватизировать часть государственного участка, граничащий с моим, оставив соседу 6 соток для пользования по нормативу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Влад

Начнете процедуру приватизации и выяснится, что на земельном участке расположен жилой дом или доля не оформленные, а строение как правило следует судьбе земельного участка на котором оно расположено.

22.04.2021, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Для этого надо обращаться в местную администрацию.

22.04.2021, 13:30

Почему то не весь текст в вопросе прошел.

У нас с соседом общедолевая собственность на дом (на мою 1/2 есть все доки, все в собственности,, на его половину нет документов ни на дом, ни на землю под домом).

На участок так же: на мою половину земельного участка есть все документы, все в собственности, на оставшиеся 10 соток документов нет, т.е. Земля на сегодняшний день принадлежит государству. Могу ли я 6 соток из этих 10 еще прирезать себе, оставив соседу 6 соток? Сможет ли он оспорить что то в суде?

Спасибо.

22.04.2021, 13:40

Судя по всему на земельном участке расположен дом или его часть, в таком случае начав приватизацию земельного участка встанет вопрос о расположенном на этом участке жилом строении, раз уж на то пошло и соседский дом оформляйте в собственность! Постройки в рамках закона и логике вещей, следуют судьбе земельного участка.

22.04.2021, 13:47