Симферополь, 22.04.2021, 14:33

Право собственности?

Вопрос №18414894 из г. Симферополь
опубликован 22.04.2021, 14:33
Авто снято с регистрации в связи с окончанием срока регистрации на ограниченный срок. Что делать, чтобы его зарегистрировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прекращение регистрации — это временное исключение автомобиля из процесса движения по дорогам.

Обычно регистрация прекращается:

по заявлению текущего или прежнего владельца транспортного средства;

после смерти владельца;

по истечении срока учета;

если машину невозможно идентифицировать: например, уничтожена ее маркировка;

если конструкция машины не соответствует сведениям из документов на нее.

После прекращения регистрации машину можно зарегистрировать снова — достаточно обратиться в ГИБДД с заявлением и принести требуемые документы.

То есть, снятие с учета — окончательное действие, после него регистрация и эксплуатация авто уже не предусмотрена. А прекращение регистрации — временная процедура, при необходимости машину можно зарегистрировать снова.

Можно ли ездить на машине с прекращенной регистрацией

Эксплуатировать авто после прекращения регистрации нельзя. За это грозит штраф по статье 12.1 КоАП от 500 до 800 рублей. При повторном нарушении водителя оштрафуют на 5 000 рублей или лишат права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

Кроме того, за нарушения правил государственной регистрации транспортных средств выпишут штраф:

от 1 500 до 2 000 рублей — для физлиц;

от 2 000 до 3 500 рублей — для должностных лиц;

от 5 000 до 10 000 рублей — для юрлиц.

Такой штраф можно получить даже в том случае, если машина не эксплуатировалась. Например, если новый владелец купил авто и не зарегистрировал его на себя в течение 10 дней. Как только он обратится в ГИБДД, инспекторы выпишут штраф по статье 19.22 КоАП РФ.

22.04.2021, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ГИБДД говорит, что только через суд. А что просить в суде?

22.04.2021, 15:24

Признать действия ГИБДД незаконными.

22.04.2021, 15:44

Здравствуйте, признать действия ГИБДД незаконными и зарегистрировать ТС.

22.04.2021, 16:03