Екатеринбург, 22.04.2021, 15:45

Если отец оформит дарственную 1/4 квартиры на родную дочь, нужно ли платить налоги и когда можно будет продать квартиру?

Вопрос №18415129 из г. Екатеринбург
опубликован 22.04.2021, 15:45
Если отец оформит дарственную 1/4 квартиры на родную дочь, нужно ли платить налоги и когда можно будет продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Остальные доли-мама и брат, которые тоже заинтересованы в продаже. Отец долей владеет где-то с 2007 получил по военной ипотеки.

22.04.2021, 15:58

Итак, если я правильно понял, у вас 4 собственника: мать, отец и двое детей.

Отец владеет с 2007 года, дочь - с 2020? 2021? А остальные?

Отец налог не платит, дочь платит, если со дня регистрации перехода права собственности пройдет менее 3 лет.

22.04.2021, 16:09

Здравствуйте!

1. При дарении между отцом и дочерью дочь налог не платит, так как они являются близкими родственниками.

2. Подарили долю, а спрашиваете про квартиру. Без налога дочь может продать ДОЛЮ через 3 года.

У дочери только доля в квартире? Кто другой собственник? Сколько владеет своей долей? Как ее получил?

22.04.2021, 15:50

Остальные доли-мама и брат, которые тоже заинтересованы в продаже. Отец долей владеет где-то с 2007 получил по военной ипотеки.

22.04.2021, 15:58

Итак, если я правильно понял, у вас 4 собственника: мать, отец и двое детей.

Отец владеет с 2007 года, дочь - с 2020? 2021? А остальные?

Отец налог не платит, дочь платит, если со дня регистрации перехода права собственности пройдет менее 3 лет.

22.04.2021, 16:09

Непутевый отец (который никогда не платил алименты и коммуналку за квартиру)

22.04.2021, 16:12