Рязань, 22.04.2021, 16:17

Можно ли получить свидетельство о разводе в местном ЗАГСе, если брак был зарегистрирован в другом городе?

Вопрос №18415227 из г. Рязань
опубликован 22.04.2021, 16:17
Здравствуйте) на руках есть решение о суда о разводе, проживаю в другом городе. Могу ли я обратиться в местный ЗАГС за свидетельством о разводе или нужно ехать в город, в котором был зарегистрирован брак?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Согласно ч.2 ст.38 ФЗ об актах гражданского состояния Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Получить свидетельство о разводе, вы можете обратившись с письемнным заявлением о выдачи такого свидеетльства в орган ЗАГС по месту регистрации расторжения брака. То есть, вам нужно написать заявление и отправить его по почте заказным с уведомлением или отправить электронно через систему госуслуги.

/

22.04.2021, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за такой подробный ответ

Можно и в местном получить, но долго.

22.04.2021, 16:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за столь быстрый ответ

Можно получить свидетельство по месту жительства.

22.04.2021, 16:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Как это сделать через госуслуги?

22.04.2021, 16:23

Заходите в госуслуги, заполняете там заявление о выдаче вам свидетельства о расторжении брака из ЗАГса (по месту жительства) , прикладываете квитанцию об оплате госпошлины, решение суда вступившего в законную силу и отправляете. По электронной почте. Потом идете лично либо ваш представитель по доверенности и получаете его. Там все написано.

22.04.2021, 16:47