Можно ли подать на развод в другом городе, если брак был зарегистрирован в другом месте в Карелии?
У меня был зарегистрирован брак в Карелии в одном городе, потом я переехала в другой город в Карелии. Могу ли я подать на развод в том городе, в котором я сейчас живу или нужно ехать в город, в котором регистрировался брак?
Если желание развестись обоюдное, можно взять бланки заявления на развод в ЗАГСе, где вы находитесь, и подать их по месту жительства. Если супруг не имеет возможности подать заявление в тот же ЗАГС, вы можете подать отдельное заявление, но подпись супруга, должна быть заверена. Кроме того, нужно уплатить пошлину, за каждое поданное заявление. Через месяц следует обратиться в ЗАГС, для получения документов, подтверждающих развод. Если вы хотите забрать документы и бывшего супруга, тогда нужно иметь доверенность на получение таких документов. Если согласие на развод не обоюдное или в семье проживают несовершеннолетние дети, развод происходит только в судебном порядке.
Суд проходит по месту регистрации ответчика, но все-таки есть ряд исключений. Например, истец представляет справку о состоянии здоровья, что он не может явиться на заседание по месту жительства ответчика или на его содержании находятся лица, которым нужен постоянный уход. Еще одной причиной, когда суд может проводиться по месту проживания истца то, если место проживания второй стороны неизвестно и нет возможности его установить. Решение о принятии или отказе в иске решается в течение пяти дней. Также суд может проходить по месту последней регистрации ответчика или нахождении его имущества.
Если у вас есть несовершеннолетние дети вы можете подать исковое заявление по своему месту жительства. Если нет, то по почте в конверте с заказным уведомлением на адрес суда по прописке супруга.