Как зарегистрировать право наследства на участок земли - опыт семьи с двумя долями домовладения
Мы с сестрой унаследовали по закону от умершей матери 1/3 домовладения в 2007 г. Доли домовладения зарегистрированы в ЕГРП. А на 1/3 участка у нас есть Свидетельство о праве собственности, бессрочного владения на землю на имя наследодательницы, нашей умершей мамы, выданное в 1993 году. В то время как у совладельца нашего дома, владеющего 2/3 дома, есть право собственности на 2/3 земельного участка под домом, в выписке из ЕГРП он фигурирует как владелец 2/3 долевой собственности участка. Можем ли мы с сестрой зарегистрировать право собственности на 1/3 доли участка и как это сделать?
Лучший ответ
Согласно Закону от 25.10.2001 N137-ФЗ Вы имеете право получить земельный участок в собственность бесплатно, так как являетесь собственниками жилого дома, перешедшего в порядке наследования и если право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса РФ (10.11.2001 г.). Попробуйте обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении 1/3 доли земельного участка в собственность бесплатно.
Спасибо