Плата за отпуск по уходу за ребенком - будет ли копиться долг у того, кто платит алименты?
Уважаемая Ирина Игоревна!
Во-первых, по уходу за ребенком, исходя из положений статьи 256 Трудового кодекса РФ, этот муж вправе взять отпуск до исполнения ребенку трех лет.
Во-вторых, если алименты с этого мужа на первого ребенка были взысканы в судебном порядке на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), то он их обязан будет платить ежемесячно и в период нахождения в отпуске по уходу за вторым ребенком до трех лет матери первого ребенка.
В-третьих, если он будет именно разумно эти алименты ежемесячно платить, находясь в отпуске по уходу за вторым ребенком, то никакой задолженности по алиментам у него не будет.
Чтобы платить в указанной ситуации алименты именно РАЗУМНО, нужно знать отлично положения Семейного кодекса РФ, положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и другие нормативные акты.
В-четвертых, есть у него будет задолженность по алиментам, то с него в судебном порядке мать первого ребенка сможет взыскать еще и неустойку по алиментам на основании статьи 115 СК РФ.
Всего Вам доброго.