Белорецк, 22.04.2021, 17:05

Применимость главы 51 ГК РФ к договору о реализации туристического продукта между турагентом и туристом

Вопрос №18415367 из г. Москва
опубликован 22.04.2021, 17:05
Правомерно ли в договоре оказания возмездных услуг о реализации туристического продукта (так стоит название в договоре) между турагентом (Исполнитель) и туристом (Клиент), по которому турагент обязуется забронировать тур, а услуги по реализации самого тура выполняет туроператор, указывать, что во всем остальном исполнитель и клиент руководствуются главой 51 ГК РФ (Комиссия)? Кажется, что это два разных договора: договор комиссии и договор о реализации турпродукта, и глава 51 к последнему неприменима, даже если так прописано в договоре, она не регулирует отношения турагента и туриста, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Правомерно то все.

Но многие положения договора можно оспорить, смотря что Вы хотите получить.

22.04.2021, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я турист, круиз не состоялся из-за коронавируса, а турагент говорит, что туроператор из 200.000 за весь тур вернет только 160.000, а 40000 - это комиссия турагента, он из нее уже выплатил зарплату сотрудникам и налоги, и все-таки он ее намерен вернуть, но когда - не может сказать, и что нужно пока заявление мне на возврат от туроператора на 160000 написать. А я хочу получить все сумму за несостоявшийся круиз. Прочитала мой договор с турагентом и, показалось, что 51 глава там "притянута за уши".

22.04.2021, 17:14

Пишите претензию турагенту о возврате 40000 в течение 10 дней.

22.04.2021, 17:15

Обязаны вернуть всю сумму!

22.04.2021, 18:14