Юридические последствия усыновления ребенка супругой - что будет в случае развода?

Вопрос №18415523 из г. Белгород
опубликован 22.04.2021, 17:58
Супруга хочет усыновить ребенка, требуется моё согласие. Какие юридические последствия могут потом быть, например в случае развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы ребёнка не усыновляете, то его отцом не становитесь и никаких обязанностей по отношению к ребёнку не имеете. При разводе алименты на ребёнка с Вас взыскать нельзя.

25.04.2021, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Если не уверены не делайте. Последствия будут такие же как и с родным ребенком, алименты итп. Если не уверены не соглашайтесь. Сам в разводе, проходил все это приятного мало. Подумайте хорошенько, ответственность за ребенка будет как за своего собственного.

22.04.2021, 18:34

Вступайте в группу и задавайте вопросы: www.facebook.com.

22.04.2021, 18:34

Супруга сможет взыскать с вас алименты на этого ребенка.

22.04.2021, 18:40

Если Вы усыновляете ребенка, то берете на себя все обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, предусмотренные Семейным кодексом РФ. В случае расторжения брака, обязанности по содержанию, воспитанию и обеспечению ребенка сохраняются в полном объеме у обоих родителей.

23.04.2021, 11:04

Здравствуйте. Для вас никаких. Вы же не усыновляете.

25.04.2021, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы будите отцом этого ребенка?

26.04.2021, 09:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Супруга будет усыновителем одна, я лишь должен дать согласие, что не против на усыновление ею ребенка.

25.04.2021, 12:30

Если Вы не усыновите ребенка, то и последствий никаких не будет, т. к. не являетесь отцом. Алименты не могут быть взысканы с постороннего лица.

27.04.2021, 14:00