Ленинградская, 22.04.2021, 21:07

Возможно ли применить процедуру банкротства при долге менее 400 т. р. и если можно, то какими способами? Заранее, Спасибо!

Вопрос №18415969 из г. Шлиссельбург
опубликован 22.04.2021, 21:07
Возможно ли применить процедуру банкротства при долге менее 400 т. р. и если можно, то какими способами? Заранее, Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть и возможно. Есть много обстоятельств определяющих возможность и целесообразность процедуры кроме размера долга. Консультируйтесь лично. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

22.04.2021, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Василий, добрый вечер.

ФЗ "О банкротстве" - ответ на Ваш вопрос

Согласно пункта 1 статьи 213.4 гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в том случае, если сумма задолженности превышает 500 тысяч рублей и просрочка составляет более 3-х месяцев.

Пункт 2 этой же статьи говорит о том, что гражданин может подать заявление о банкротстве и при сумме долга до 500 тыс руб. Это его право. При этом гражданин должен предвидеть, что он не сможет своевременно исполнять денежные обязательства и оплачивать обязательные платежи (коммунальные расходы, налоги и т.п.). Кроме того, гражданин должен отвечать признакам неплатежеспособности.

Подавайте заявление через МФЦ.

С уважением.

22.04.2021, 21:11

Да, этой суммы может быть достаточно и для судебного банкротства, если у вас есть признаки неплатежеспособности.

Так же при такой сумме возможно и внесудебное банкротство, но должны быть окончены исполнительные производства за неимением у вас имущества.

Нужно детально анализировать вашу ситуацию, отвечать на вопрос выгодна ли вам вообще эта процедура.

22.04.2021, 22:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Если остались вопросы пишите в чат или на электронную почту.

23.04.2021, 16:11

У гражданина исполнительное производство и оплата процентов по нему, плюс выплата алиментов на двоих несовершеннолетних детей, плюс задолженность по ком. платежам...

22.04.2021, 23:25

Если исполнительное производство не окончено, то здесь вариант только с судебным банкротством.

22.04.2021, 23:45