2/3 доли квартиры (принадлежащие ему по прову приватизации) и имущество по завещанию он завещал мне.
Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства. свидетельством о смерти, справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кроме того, Вам необходимо будет в дальнейшем представить документы, подтверждающие права собственности на имущество умершего. По прошествии 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы сможете зарегистрировать права собственности на квартиру. С уважением,
Спасибо за совет, так как я просто не представляла, что мне делать со всеми этими бумагами.
С уважением Елена Ф.
Добрый день!
В любом случае Вам придется платить налог на имущество полученное по наследству (эти самые 2/3). Но нюанс вот в чем: по закону оформить документы Вы сможете только по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Заявление о вступлении в права подавайте сейчас нотариусу. Вторую долю лучше будет оформить через куплю-продажу (без налога обойдетесь).
С уважением,
Иногда просто не знаешь с чего начать, особенно если ты никогда в жизни не сталкивался с такими делами. СПАСИБО.
Филинова Елена