Соседский Алабай вторгается на грядки - как решить проблему с безнадзорным питомцем?
Добрый вечер. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим, которым является собственник животного. Если гражданин пострадал от нападения домашнего животного, следует обратиться в полицию. Для возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда необходимо обращаться с иском в суд.
Собака роет грядки. Скоро на лето приедут маленькие дети. Как обязать владельца собаки, держать её в вольере?
Только если через орган местной власти, но нужно еще поизучать законодательство, нужно время.