LSN Messenger
Владимир, 22.04.2021, 23:08

Соседский Алабай вторгается на грядки - как решить проблему с безнадзорным питомцем?

Вопрос №18416194 из г. Владимир
опубликован 22.04.2021, 23:08
В деревне, в собственности на двух человек в равных долях дом с земельным участком. Второй собственник завёл Алабая, который постоянно лазиет на мои грядки и перекрывает их. Собака постоянно без намордника и в свободном плавании по участку. На участке есть вальер, но в нём собака только ночью. Как повлиять на хозяина собаки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим, которым является собственник животного. Если гражданин пострадал от нападения домашнего животного, следует обратиться в полицию. Для возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда необходимо обращаться с иском в суд.

22.04.2021, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Собака роет грядки. Скоро на лето приедут маленькие дети. Как обязать владельца собаки, держать её в вольере?

22.04.2021, 23:20

Только если через орган местной власти, но нужно еще поизучать законодательство, нужно время.

22.04.2021, 23:28