Как вернуть квартиру обратно после смерти сына - исключая ее из наследственной массы
Закон предусматривает возможность для дарителя отменить дарение без судебного решения только на основании факта смерти одаряемого при наличии в договоре дарения соответствующего условия.
А потому заявление о прекращении права и регистрации его на дарителей в Росреестр с приложением свидетельства о смерти одаряемого.
Если откажет, то иск в суд. Нотариус тут не причем.
Добрый вечер. В соответствии со ст.578 Гражданского кодекса РФ отменить договор дарения можно в судебном порядке.
Добрый вечер, Ася
Для точного выбора дальнейших действий, закажите выписку ЕГРН (реестра недвижимости) на квартиру, чтобы посмотреть действительного собственника на данный момент. Далее или через нотариуса или суд.
Я правильно понимаю, что если квартира все ещё в собственности деда и бабушки, то отмена через нотариуса. Если собственник уже умерший их сын, то нужно обращаться только через суд? Или можно попытаться попробовать отменить договор у нотариуса?
В принципе, да. Нужно смотреть еще в какой форме заключен был договор и есть ли гос. регистрация.