Псков, 22.04.2021, 23:26

Как вернуть квартиру обратно после смерти сына - исключая ее из наследственной массы

Вопрос №18416196 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.04.2021, 23:26
Дедушка с бабушкой передали по договору дарения свою квартиру сыну. В договоре есть пункт, что при смерти одаряемого квартира возвращается им обратно. Сын умер через несколько месяцев, квартира скорее всего уже прошла госрегистрацию на него. Подскажите, что нужно сделать бабушке и дедушке, чтобы вернуть квартиру обратно без включения в наследственную массу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон предусматривает возможность для дарителя отменить дарение без судебного решения только на основании факта смерти одаряемого при наличии в договоре дарения соответствующего условия.

А потому заявление о прекращении права и регистрации его на дарителей в Росреестр с приложением свидетельства о смерти одаряемого.

Если откажет, то иск в суд. Нотариус тут не причем.

23.04.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер. В соответствии со ст.578 Гражданского кодекса РФ отменить договор дарения можно в судебном порядке.

22.04.2021, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер, Ася

Для точного выбора дальнейших действий, закажите выписку ЕГРН (реестра недвижимости) на квартиру, чтобы посмотреть действительного собственника на данный момент. Далее или через нотариуса или суд.

22.04.2021, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я правильно понимаю, что если квартира все ещё в собственности деда и бабушки, то отмена через нотариуса. Если собственник уже умерший их сын, то нужно обращаться только через суд? Или можно попытаться попробовать отменить договор у нотариуса?

22.04.2021, 23:47

В принципе, да. Нужно смотреть еще в какой форме заключен был договор и есть ли гос. регистрация.

23.04.2021, 00:06