Отказано в ходатайстве по возбуждению уголовного дела на основании неполноценного исследования доказательств и заявлений - обжалую решение прокурора

Вопрос №18416205 из г. Краснодар
опубликован 22.04.2021, 23:16

Я заявила ходатайство дознавателю о необходимости опросить очевидцев и свидетелей, которые более года не опрашиваются, также о необходимости исследовать доказательства и сопоставить их с доводами заявлений и объяснений лица, совершившего в отношении меня преступление, исследовать все имеющиеся в материлах проверки заявления и доводы указанные в них, так как они не исследованы в полном объеме, что позволяет выносить необоснованные отказы в возбуждении уголовного дела. В удовлетворении ходатайства отказано, на основании того, что принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое при проверке не отменено прокуратурой. При этом в настоящее время я обжалую отказ прокурора в удовлетворении жалобы по отмене по этим же основаниям, по которым заявила ходатайство - доказательства не исследованы, доводы заявлений проигнорированы. Кроме того, Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства вынесено не дознавателем, а начальником отдела дознания. В этой связи вопрос - имел ли право начальник отдела дознания разрешать мое ходатайство, правомерен ли отказ в удовлетворении ходатайства по тем, основаниям, что указал начальник.

Лучший ответ
Рекомендуется

Наймите адвоката, Вы тратите силы свои, хотя можно проще решить с адвокатом. Он опросит Ваших свидетелей и Вы к жалобе в порядке ст. 124 УПК РФ, когда приложите опросы, никто не сможет Вам отказать в возобновлении уголовного дела и проведении надлежащего расследования.

В соответствии с пунктом 2 части первой статьи 53 УПК РФ защитнику предоставлено право собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке. В части 3 статьи 86 УПК РФ дан перечень процессуальных действий, направленных на собирание доказательств в ходе оказания юридической помощи по уголовному делу, которые вправе проводить защитник. Они по существу отличаются от действий, которые осуществляют органы предварительного следствия и суд при собирании доказательств. Таковыми являются: получение предметов, документов и иных сведений (п. 1), опрос лиц с их согласия (п. 2) и истребование справок, характеристик и иных документов от различных органов, объединений и организаций (п. 3). Аналогичные права предоставлены адвокату п.п. 1-3 ч.3 ст. 6 Федерального закона РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

23.04.2021, 03:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вам всё же надо до конца обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и там все доводы приводить - я про ходатайство и т.д. Начальник вправе вынести что-то по делу, но почему он влез. Если дознаватель занимался? Но главное - постановление об отказе! Вы в порядке ст. 124 УПК РФ обжаловали прокурору? Знайте и про судебное обжалование - ст. 125 УПК РФ. Пока обжалуйте!

22.04.2021, 23:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Подавайте жалобу в порядке статьи 125 УПК РФ на действия начальника дознания

Найдите адвоката пусть он опросит свидетелей и закрепит их показания документально (он именно имеет такие полномочия).

Составьте и подайте новое мотивированное заявление о преступлении в полицию приложив копии показаний свидетелей которых опросил адвокат.

Так будет более эффективно чем добиваться от следователя опроса свидетелей вне рамок уголовного дела.

Удачи.

23.04.2021, 00:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Нина.

Что бы ответить на ваши вопросы нужно смотреть и знакомиться с материалами проверки ваших заявлений, постановлениями об отказе в возбуждении дела и жалобами.

Если вы заявили ходатайство об опросе... после отказа в возбуждении дела, то отказ в удовлетворении вашего ходатайства правомерен.

Если вопрос обжалования отказа прокурора имеет те же основания, то отказ правомерен.

Начальник отдела дознания вправе выносить процессуальные документы из вашего вопроса.

Преступление не было установлено, ст.14 УК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

23.04.2021, 03:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!
Это лучший ответ

Имел право и отказ правомерен, пока не отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Так как проверка окончена принятием решения. Если его отменят, то в рамках проверки может провести, указанные Вами меропрятия.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

23.04.2021, 10:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уже обжалую это постановление в краевой прокуратуре, из которой получила два ответа с отказом от начальника отдела и от начальника управления. Жду ответа теперь от зам. прокурора, далее буду обжаловать у выше. Ранее все постановления обжаловала в судебном порядке на протяжении полутора лет, все признаны незаконными, отменены. Но на этом деле и осталось. Очевидцы как была не опрошены, так и остаются, доказательства как не исследовались, так и не исследуются. В этот раз хочу дойти до Генеральной. Выиграть в суде, не значит добиться изменений, к сожалению...

22.04.2021, 23:37

К сожалению,, некий беспредел полиции имеет место быть. Подайте заявление о преступлении сотрудников полиции в СК...

22.04.2021, 23:41

Уже подано, так как ранее по этому материалу имело место утрата и порча доказательств, действия по порче доказательств признаны незаконными, бездействия так же признаны незаконными, в том числе по не выполнению нескольких решений суда... идет проверка...

22.04.2021, 23:44

Что-то серьёзное у Вас! Пишите Пиманову в "Человек и закон", Бастрыкину про полицию и т.д.

22.04.2021, 23:46

Пиманову писала - не откликнулся, В СК России писала, перенаправили в Ген. прокуратуру, от туда в краевую, из краевой в местную прокуратуру, они передали на рассмотрение начальнику полиции, пришлось снова обжаловать, спустя семь мес заявление передали в СК города, вначале отказ в ВУД, в том числе не удовлетворили ход-во о прибщении решений суда, которые имели преюдициальное значение, снова обжалования - отказ отменили, назначили новую проверку, два мес тишина, подразумеваю, что снова отказ... так, что получается, что утрачивать и портить док-ва можно... равно как и не исследовать оставшиеся доказательства...

22.04.2021, 23:50

Осталось писать В.В. Путину... И в суд иски подавать...

22.04.2021, 23:53

Да, согласна, жалобу уже готовлю, но как показывал мой опыт - семь удовлетворенных жалоб, а, результата нет.. поэтому и хочу уже признавать не только незаконным постановление об отказе в вуд, но и признавать незаконным бездействие дознавателя, который по сути не рассмотрел заявленного ход-ва, постановление вынесено вышестоящим должностным лицом, которое не проводило проверку...

22.04.2021, 23:56

Всем по барабану, видимо. Но Вы боритесь, если есть силы... Хотя не знаю фабулы дела - может и пора остановиться...

22.04.2021, 23:58

О каком противоправном деянии идет речь?

22.04.2021, 23:59