Воронеж, 23.04.2021, 01:26

Можно ли представлять интересы родственника без письменной договоренности? Рассмотрим правовые аспекты

Вопрос №18416339 из г. Воронеж
опубликован 23.04.2021, 01:26
Приветствую. Можно ли представлять интересы другого человека, например родственника, на основании устной договоренности с ним или в его присутствии без письменного оформления? Хороший отзыв и высокая оценка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую! В соответствии с п. 1 ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона (если Вы – законный представитель) либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

В соответствии с п. 1 ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Отвечая на Ваш вопрос, обратимся к п. 1 ст. 185 ГК РФ, который гласит, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Положения статьи 185 ГК раскрываются в Письме ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16), которые устанавливают форму и реквизиты доверенности, а именно доверенность должна содержать:

- наименование документа;

- указание на место ее совершения;

- дату ее совершения (число, месяц и год совершения доверенности указываются прописью);

- сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии); в отношении юридического лица - полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер;

- полномочия представителя (ст. ст. 182, 185 ГК РФ);

- подпись представляемого или представителя юридического лица (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ);

а также может содержать:

- срок, на который она выдана (ст. 186 ГК РФ);

- указание на право или запрет передоверия, возможность или запрет последующего передоверия (п. 1 ст. 187 ГК РФ).

Кроме того, в отношении физического лица в доверенности рекомендуется указывать иные сведения, индивидуализирующие личность, в частности, дату и место рождения; данные документа, удостоверяющего личность.

Необходимость письменного закрепления воли представляемого на представительство его интересов также следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", в котором указано, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие, в том числе на представление интересов в суде, может содержаться как в отдельном документе (доверенности), так и в договоре, решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений (пункты 1, 4 статьи 185 ГК РФ, статья 53 ГПК РФ, статья 61 АПК РФ).

Подытоживая вышесказанное, скажу, что если Вы не являетесь законным представителем своего родственника, то для представления его интересов необходима будет письменная доверенность.

23.04.2021, 02:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за внимание к моему вопросу и помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уточните где вы собираетесь представлять интересы родственника? Если в суде, то можете, по его устному ходатайству.

23.04.2021, 10:38

ГПК РФ ст. 53 говорит о такой возможности в рамках гражданского процесса. Вы должны заявить об этом в судебном заседании.

23.04.2021, 12:50

Благодарю за внимание! А если в рамках той же 53 ст,но не только в суде а в различных инстанциях и организациях, случай такой когда люди приходят вместе по какому то вопросу, а сотрудники пытаются разделить говоря что "не с вами говорят и вообще выйдите" "пусть отвечает сам" а тот не очень может. Еще раз благодарю, если Вас не затруднит.

23.04.2021, 13:11

Нет, в гос органах и иных инстанциях, для того что бы помогать и быть вашим представителем по различным вопросам, даже в вашем присутствии, требуется нотариальная доверенность.

23.04.2021, 14:55