Жуковский, 23.04.2021, 02:18

Почему выпускникам МВД приходится возмещать деньги за обучение, если есть бюджетные места в вузах?

Вопрос №18416352 из г. Москва
опубликован 23.04.2021, 02:18
Понятно, что человек учился на бюджетной основе, но ведь во многих вузах есть бюджетные места, но возмещать государству деньги нигде не требуют. Почему для тех кто ошибся с вузом МВД такое крепостное право? Ведь это очень приличные деньги? Что ж теперь, если человек понял, что служба в органах не для него, ему теперь ходить на службу с ненавистью? И какой от него будет толк? Тогда понятно, почему полицейские нередко возмещают свой настрой на гражданах. Это не вопрос. Вопрос - почему такие условия и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что такой закон и ничего не поделаешь. Этот вопрос нужно задавать депутатам, которые его принимали и президенту, который его подписывал. И вообще, в этой стране искать какую то логику и здравый смысл совершенно бесполезно.

23.04.2021, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Правовые основания - посмотрите, например, здесь: 79.xn--b1aew.xn--p1ai

В остальных случаях - при целевом обучении, в случае прекращения учебы - те же самые последствия.

23.04.2021, 03:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Государство больше денег вкладывает в курсанта МВД, нежели в обычного студента, хотя бы и учащегося на бюджетной основе. Набирает курсантов, исходя из предполагаемой потребности в них органов внутренних дел. Полагаю, в том числе это связано с этим.

23.04.2021, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да нет, в том то и дело, что деньги за обучение те же. В остальном обман. Например форму должны выдавать бесплатно, а на самом деле ее покупают родители.

Ну а по гамбургскому счету - разве это важно - больше или меньше. Я же хотел узнать, почему в одном случае расходы требуется возвращать, а в другом нет.

Андрей, Аркадьевич, вас не понял. Я ведь и спрашивал про появление этих правовых основ. Что вы имеете в виду под остальными случаями? Бюджетные места в других институтах. Так распределения нет. Как с их учащихся могут требовать возврат, если человек после окончании не работает по профессии?

23.04.2021, 15:14

Про целевое обучение - не читали? Я это и имел в виду. По нецелевому - да, сколько угодно можно, но там совершенно другие принципы финансирования закладываются.

23.04.2021, 15:54

Спасибо! Я совсем забыл что обучение там целевое. Но! Вот что вычитал:

"С 2019 года вузы принимают студентов на целевое обучение по новым правилам: правила, действовавшие с 2013 года, отменены. По новым правилам абитуриенты должны самостоятельно найти заказчика своего обучения, пройти у него практику и вернуться с дипломом на работу. В случае нарушения условий договора, студент должен возместить расходы на свою учебу вузу - в размере стоимости направления за все годы обучения (как правило, это типичное условие для всех таких договоров, однако, случаи могут быть индивидуальны)."

То есть возвращать деньги требуется только в случае нарушения условий договора. А поскольку контракт подписывается на определенный срок, может ли считаться нарушением нежелание его продлевать?

24.04.2021, 21:34

Причем тут новые условия - это касается договоров на обучение, заключенных с 2019 года. У вас договор заключен до 2019 года, поэтому действуют условия, указанные именно в вашем договоре. И не понятно о каком крепостном праве вы ведете речь - отработаете после окончания обучения срок, указанный в договоре и можете идти куда хотите.

24.04.2021, 21:47

Наталья Петровна, спасибо! Это я и хотел понять. Только какой статьей закона это оговаривается. Поскольку в 84 ст ничего подобного не сказано. Тем более, что контракты есть с оговоренным сроком, а есть бессрочные.

25.04.2021, 15:49

Открывайте ваш договор и читайте что в нем написано - как правило, надо отработать 3-5 лет.

25.04.2021, 17:59