Могу ли я отозвать заявление о насилии против мужа?
У нас с мужем была ссора, на почве ревности он сильно держал меня за запястье от чего остались синяки. Я в обиде написала на него заявление участковому, который отправил меня на медэкспертизу. Через неделю мы с ним помирились, и я хотела отказаться от заявления. На что следователь говорит, что есть судмедэкспертиза и на муже будет судимость.
Разве я не могу просто забрать обратно своё заявление?
Гуля, не всегда это возможно. На данный момент надо понимать, по какой статье дело возбудили.
Парадоксы нашего законодательства состоят в том, что по ст. 6.1.1 КоАП РФ невозможно примирение, так как оно вообще не предусмотрено КоАП РФ.
Готовьтесь платить из семейного бюджета штраф от 5 до 30 т.р. либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов
Вместе с тем, есть некоторая практика что в некоторых случаях судьи закрывают такое дело за малозначительностью. Надо стремиться к этому.
Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Зависит от степени тяжести телесных повреждений.
Не можете, такой процедуры не существует.