Декрет, болезнь и полиция - будут ли проблемы у супруга, который взял больничный на уход за ребенком?
Елена!
Установлено, что выдача сотруднику органов внутренних дел Российской Федерации листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности осуществляется медицинскими организациями системы МВД России, в которых он получает медицинскую помощь, а при отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника медицинских организаций системы МВД России медицинскими организациями государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения сотруднику выдается справка или медицинское заключение в следующих случаях:
5. При необходимости ухода за больным членом семьи.
Ему грозятся выставить прогулы. Так как я нахожусь в декрете и отказалась от госпитализации. Значит сама могу осуществлять уход за больным ребёнком.
Елена!
Порядок здесь следующий. Муж берет больничный в поликлинике МВД. Если у Вас ее нет, то в районной поликлинике, желательно у врача, с которым МВД заключило договор на обслуживание.
После закрытия больничного его надо легализовать (отметить) в поликлинике МВД.
Всё правильно ему грозятся, он на больничный права не имел.