Отказывают в сдаче экзамена по теории в ГИБДД из-за чистой истории правонарушений

Вопрос №18416387 из г. Москва
опубликован 23.04.2021, 04:02

Не допускают к экзамену в ГИБДД по теории, аргументируя, что нет в базе данных информации о правонарушениях. То есть права, чистые. Постоянно отказывают в проведении экзамена. У отдела дознания, все нормально с моими данными.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся! Это незаконно. Информация о нарушениях по главе 12 КоАП РФ не имеет никакого отношения к сдаче экзаменов согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" либо Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (утв. постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191).

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

23.04.2021, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

То, что у вас нет нарушений по базе данных не есть плохо, а хорошо.

Экзамены проводятся уполномоченными должностными лицами подразделений Госавтоинспекции, на которых в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией) возложены служебные обязанности по проведению экзаменов.

Оснований отказа в приеме экзамена по теории по основаниям отсутствия в базе данных нарушений нет в разделе 2 Правил, утвержденных

Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") (с...

В связи с чем, полагаю отказ в приеме от вас экзамена не основан на законе.

Вы вправе получить письменный отказ в приеме от вас экзамена и обжаловать его в порядке подчиненности.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

23.04.2021, 04:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Обратитесь на имя соответствующего руководителя с заявлением о допуске к сдаче экзамена с указанием на предоставление ответа на ваше заявление в письменной форме. Получите письменный отказ в допуске к экзамену. Далее, в порядке, предусмотренном ст. 124 - 125 КАС РФ обратитесь в суд по месту осуществления деятельности ГИБДД с административным исковым заявлением об оспаривании незаконных действий об отказе вам в сдаче экзамена. После получения решения, вы можете привлечь службу судебных приставов для исполнения данного решения в порядке ФЗ "Об исполнительном производстве ".

23.04.2021, 05:02

Здравствуйте, Уважаемая Олеся!

Порядок допуска к экзаменам установлен Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений").

23. Основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения являются:

а) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 17 настоящих Правил;

б) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 26 настоящих Правил;

в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами;

г) представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;

д) представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных);

е) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, которое ранее было лишено права управления транспортными средствами и не выполнило условия возврата водительского удостоверения, предусмотренные пунктом 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

ж) неуплата государственной пошлины в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

з) наличие сведений об отсутствии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, в период прохождения кандидатом в водители профессионального обучения в этой организации лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения - в случае проведения экзаменов.

Таким образом, перечень отказа в приеме заявления и документов для проведения экзаменов закрытый и расширительному толкованию не подлежит. Получите письменное решение об отказе. Данное решение можно обжаловать в су, либо начальнику ГИБДД.

23.04.2021, 05:33

Вообще то Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2021) не содержит такого основания отказа в допуске к экзамену в ГИБДД по теории, отсутствие в базе данных информации о ваших правонарушениях

В данной ситуации подобные действия полиции (ГИБДД) нарушают ваши права и вы согласно статьи 53 ФЗ О полиции имеете право подать жалобу либо, в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Если подавать жалобу в суд то суд достаточно долго будет ее рассматривать Лично я Вам советую направить жалобу в прокуратуру-вопрос решится быстрей.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.04.2021) "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

23.04.2021, 05:35

Олеся, доброго утра!

Нет, отказ не Правомерен.

Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2021 N 62837)

Согласно Приказу МВД, который вступил в силу с 1 апреля 2021 года:

Кандидат не будет допущен до экзамена, если он не соответствует требованиям, если есть сведения о наличии лишения прав, неправильно составлены документы или в них содержится недостоверная информация, если документы кандидата в водители имеют признаки подделки или были похищены, если человек не оплатил госпошлину, а также если автошкола, где учился будущий водитель, не имеет на это лицензии

Иных оснований не существует!

Можете написать жалобу вышестоящему руководству.

С уважением!

23.04.2021, 05:45

Отказать могут только по тому основанию, что Вы не упраляли авто в течении 10 лет, поэтому надо пересдавать, вопрос спорный.

Вам следует получить письменный отказ и обжаловать его в суде, ст.ст.118-119 КАС РФ,это будет быстрее, чем переписка с ГИБДД и иными органами.

23.04.2021, 06:57

Здравствуйте, Олеся, как я понимаю, вопрос у Вас в восстановлении права управления после лишения. Если Вам отказывают, по причине отсутствия сведений о правонарушениях, то пусть либо удаляют Вас из базы лишенцев без сдачи экзамена по теории, либо допускают к сдаче экзамена. Подайте письменное заявление о сдаче теоретического экзамена, согласно п.4.1 ст.32.6 КоАП РФ, получите письменный ответ, если будет отказ, обжалуйте его в судебном порядке, согласно КАС РФ, а также подайте на незаконные действия сотрудников ГИБДД жалобу в прокуратуру. Удачи Вам в решении вопроса.

23.04.2021, 07:53

Олеся, здравствуйте!

По сути Вашего вопроса проблема состоит в том, что Вам после лишения для восстановления водительских прав требуется сдать теоретический экзамен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений").

При отказе в допуске на экзамен работники МРЭО ГИБДД видимо ссмылаются на пп "в" и "г" п. 23 Постановления

в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами

г) представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию

Эти данные работники ГИБДД могут получить в рамках межведомственного обмена.

Вам надо получить письменный отказ и на основании его обратиться к руководству городского ГИБДД г.Москвы.

23.04.2021, 09:47

Старший инспектор аргументирует это тем, что раз я после лишения прав, а при этом нет штрафов. То он не может назначить экзамен. Так как права идеальные, смысл. Мне дознание советовали написать письменную жалобу у входа, как понимаю на имя начальника подразделения. Так как они не имеют права мне отказывать в проведении экзамена из-за каких-то неполадок. Обжалование письменного отказа, также мне где производить? Прокуратура? Суд?

23.04.2021, 04:28

Смотрите мой ответ выше, я вам написала порядок.

23.04.2021, 05:03

Олеся, смотрите пожалуйста мой ответ выше)

23.04.2021, 05:46

Подайте письменное заявление о допуске к экзамену, согласно требованиям п.4.1 ст.32.6 КоАП РФ, получите ответ и действуйте исходя из этого.

23.04.2021, 07:55

В суд надо обращаться.

23.04.2021, 09:00

Олеся!

То, что у Вас нет штрафов это конечно из области фантастики и связано со сбоем информационной системы самого органа ГИБДД. К Вам не должно быть претензий.

Направьте заявление руководству городского ГИБДД, а при отказе в прокуратуру г.Москвы.

23.04.2021, 09:50