Нарушение прав потерпевшего - как обжаловать незаконные действия следователя в соответствии с УПК РФ?

Вопрос №18416483 из г. Москва
опубликован 23.04.2021, 06:12
Ситуация: Следователем были предоставлены уведомления в электронном виде о разрешении поданных ходатайств без приложения копий постановлений с мотивировочной частью о принятых решениях, сделано это умышленно с одной целью - не давать возможности потерпевшему обжаловать незаконные постановления следствия. При выяснении причины не предоставления постановлений, следователь сказал, что может их выдать только лично в руки, это нарушает права потерпевшего и незаконно. Хочу обжаловать по 124 - 125 УПК РФ. ВОПРОС: Можно ли дать ссылку на закон и положительную судебную практику с целью обжаловать незаконные действия следователя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно УПК РФ статья 122. Разрешение ходатайства

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление

которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство.

Ст.42 УПК РФ Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

А потому нужно заявить ходатайство об этом

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 18 февраля 2000 г. N 3-П и в Определении от 14 января 2003 г. N 43-О отметил, что обеспечение потерпевшему возможности судебного обжалования постановлений следователя в силу прямого действия ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации предполагает необходимость предоставления ему доступа к соответствующей информации.

А потому обязан выдать копию постановления.

23.04.2021, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон вы сами упоминули: ст 124-125 упк РФ.

23.04.2021, 06:14
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Для обжалования необходимо указать ссылку на приказ/инструкцию МВД которая говорит о предоставлении постановлений следователя при разрешении ходатайств сторонам по уголовному делу.

23.04.2021, 06:22

Инструкции и приказы-это документы внутреннего применения, не касающиеся граждан. А вообще, все инструкции и приказы не должны противоречить закону. Они пишутся на основании закона. Поэтому ссылка в жалобе на инструкции и приказы не обосновано. Руководствуйтесь нормами упк РФ. Там все написано.

23.04.2021, 06:26

Нет таких инструкций и приказов.

23.04.2021, 09:15

Можно дать ссылку на положительное решение суда по 125 УПК РФ?

23.04.2021, 06:24

Можно, но это платная услуга. Практику вы можете посмотреть в интернете.

23.04.2021, 06:31

Суды не очень любят, когда при обжаловании процессуальных решений ссылаются на решение иных судов по конкретным делам. Более того, юридического значения указанные вами в решениях прецеденты не имеют.

Кроме того, вам Панфилов А.Ф. указал нормы, на основании которых вы имеете безусловное право на получение копий постановлений о рассмотрении ходатайств.

23.04.2021, 17:19

Предлагаю сначала для понимания ознакомиться с тем, как состоят дела с законностью в прокуратуре при рассмотрении жалоб в порядке ст. 124 УПК РФ (ссылка на статью: www.9111.ru

16.09.2023, 13:59
Оценка автора вопроса:
Очень полезная статья !Спасибо!