Жесткий график ишака - работа на освальтном заводе без выходных и угрозы увольнения за нарушение
Зраствуйте, я работаю на освальтном заводе без выходных по 12 часов, зарплата 60000 р, выходные не дают а если дают гразят увольнением работаю официально. Вопрос что вообше можете сказать по этому поводу?
Здравствуйте, Василий Евгеньевич! Что можно сказать?! Нарушение на нарушениях. Во-первых, в соответствии со ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Во-вторых, как предусмотрено ст. 111 ТК РФ, всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день. У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка. В-третьих, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ). Кроме того, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Это предусмотрено ст. 152 ТК РФ. Таким образом, у Вас имеются все основания для обращения с жалобой в Госинспекцию труда, возможно и в прокуратуру.