Братск, 23.04.2021, 08:58

Как вернуть здоровье и репутацию после клеветы и неправосудия

Вопрос №18416756 из г. Иркутск
опубликован 23.04.2021, 08:58
В результате клеветы меня заочно в суде признали больной шизофренией. Вследствие этого к меня сильнейший стресс с которым приходится справляться в одиночестве. Как восстановить утраченные здоровье и доброе имя, ограничение в правах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте иск о защите чести и достоинства

В такой категории спора главными условиями, чтобы выиграть процесс о защите чести и достоинства, должна быть совокупность трех условий: сведения должны носить явно порочащий характер, они должны быть распространены и не соответствовать действительности. А вот дальше роли в судебном процессе распределяются так - тот, кто жалуется на обидевшую его информацию, должен сам доказать, что был факт распространения, и эти сведения носят порочащий характер. Ответчик обязан доказать, что распространенные им сведения соответствуют действительности.

При обращении в суд и подготовке к иску о защите чести, достоинства, деловой репутации следует исходить из того, что:

1. Право граждан на защиту чести, достоинства и деловой репутации является их конституционным правом, а деловая репутация юридического лица – одним из условий его успешной деятельности.

2. Основания, условия и порядок судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации регламентированы статьей 152 ГК РФ.

3. Иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, а в отношении несовершеннолетних или недееспособных их законные представители, в отношении умерших заинтересованные лица, например, родственники, наследники.

4. Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.

5. Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать). В соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства (подраздел IV Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

6. В предмет доказывания по делам данной категории входят: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

7. На предмет соответствия объективной действительности могут быть проверены только сведения, поскольку именно сообщение о факте может полностью или частично соответствовать действительности, в отличие от субъективного оценочного суждения, мнения, убеждения.

8. В силу пункта 1 статьи 152 ГК РФ обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

23.04.2021, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за быстрый и подробный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Насколько возможно подать иск, если в результате клеветы меня ограничили в правах, то есть принудительное психиатрическое освидетельствование основывалось на решении суда. Результат этого "освидетельствования" - я шизофреник.

23.04.2021, 09:10

Я не могу однозначно ответить на этот вопрос, для этого нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы, но в рамках бесплатной консультации это невозможно сделать. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

23.04.2021, 09:12

Вы имеете ввиду выбор на данном сайте или уже на месте?

23.04.2021, 09:15

В любом месте, это право за вами.

23.04.2021, 09:16

Удаленное сопровождение сколько будет стоить у Вас?

23.04.2021, 09:22

Обращайтесь в личные сообщения. Выбирайте юриста и стоимость вам озвучат.

23.04.2021, 09:25

Я вам ответила в личное сообщение.

23.04.2021, 10:44