Нижний Новгород, 23.04.2021, 09:07

Как списать долг по кредиту в Сбербанке через процедуру банкротства при наличии недвижимости и инвалидности

Вопрос №18416781 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.04.2021, 09:07
Брал кредит в Сбербанке. Осталось 237 000 платить еще 5 лет. Перед Новым годом дали 3 группу инвалидности. Хожу с тростью! На работу ни куда не берут! Пенсия около 9000. Из них 5500 кредит 2500 ЖКХ. Жить не на что. Можно ли как то списать долг по процедуре банкротства. Есть 3 комнатная квартира. Но продать я ее не могу. Так как мама собственник и она лежит уже год в психоневрологическом диспансере.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно решить вопрос.

Квартира единственное жилье?

23.04.2021, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для бесплатного банкротства вы не подходите. А платное стоит 100-200 тр.

Как вариант - сдайте свою трёшку, снимите себе однешку. На разницу от аренды сможете жить.

23.04.2021, 09:55

Здравствуйте.

Если не платить кредит и банк пойдет в суд списания составят 50% от пенсии. При этом в первом чтении уже прошел законопроект который запрещает банкам и приставам снимать деньги, если у должника остается менее прожиточного минимума.

Просто не платите кредит. Пусть банк подает в суд, к тому времени вступит в силу этот законопроект. После его вступления приставы окончат ИП по п 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об ИП и вы сможете обанкротиться бесплатно.

23.04.2021, 16:21

В вашем случае на данный момент Вы подходите только для судебного банкротства, но оно потребует финансовых вложений.

23.04.2021, 17:04

Квартира единственное жилье! Больше ни чегонет!

23.04.2021, 09:14

Живите спокойно... к чему паника?

23.04.2021, 11:06

Единственное жилье при процедуре банкротства не отберут.

23.04.2021, 17:05