Москва, 23.04.2021, 11:22

Ищем юриста по специализации ЖСК для решения проблемы незаконной инициативной группы, которая пытается сместить председателя ЖСК

Вопрос №18417089 из г. Москва
опубликован 23.04.2021, 11:22
Ищем юриста по специализации ЖСК, который сможет решить проблему! В нашем доме появились новые собственники, не члены кооператива, ведут себя агрессивно, и открыто заявили, что хотят занять мое место председателя, на котором я работаю уже 10 лет. Для этого, они создали какую то ПРОТИВОЗАКОННУЮ «инициативную группу» жильцов дома из числа собственников дома, но при этом не членов кооператива. Эту инициативную группу наш кооператив не выбирал, нет никаких разрешений ни от совета, ни от членов нашего ЖСК и я так понимаю, что все это не законно. Теперь они развесили объявления на доме о том, что они некая «Инициативная группа» собирают собрание собственников дома для переизбрания меня, как председателя ЖСК - простым большинством. Насколько законно создание самой инициативной группы без согласия правления и председателя ЖСК? Насколько законно собирать этой незаконной инициативной группе собственников дома для проведения собрания и голосования по смене председателя и членов правления ЖСК? Могут ли собственники, не члены ЖСК голосовать за смещение или переизбрание членов совета или Председателя ЖСК?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас выбран способ управления домом:

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

чтобы стать членом кооператива нужно подать заявление собственнику помещения в доме.

Если они этого не сделали, то собирать общее собрание членом кооператива не вправе.

ЖК РФ Статья 118. Правление жилищного кооператива

1. Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

Они, вероятно, не понимают разницы между общим собранием собственников МКД или кооператива и полномочиям того или другого..

23.04.2021, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно попробовать решить вашу проблему.

23.04.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Як?

Начните с того, что у вас есть Устав ЖСК и там должны быть прописаны многие законные действия участников ЖСК по формированию правления и назначению председателя. Если по какой то причине нет Устава, то существует ЖК РФ, где прописаны нормы права... ваш вопрос слишком обширный, чтобы его решить на сайте Наймите грамотного адвоката...

23.04.2021, 11:39
Оценка автора вопроса:
Вопросы простые и вводные.

Любой член ЖСК или не член ЖСК вправе инициировать созыв общего собрания собственников ЖСК для решения каких-либо вопросов. В ЖК РФ расписано как готовится собрание, как оно проводится. Как подсчёт голосов идёт и т.д. Реестр собственников д.б., который эта инициативная группа обязана приобщить к протоколу собрания, т.к. по нему идёт подсчёт голосов собственников. Получение сведений из Росреестра платное и если готова группа заплатить за каждую выписку из Росреестра по 100 квартирам (например), то ради бога.

23.04.2021, 12:28

Насколько законно создание самой инициативной группы без согласия правления и председателя ЖСК?

23.04.2021, 11:47

Абсолютно законно...

23.04.2021, 11:50

"Абсолютно законно..." плз, на основании чего?

Это субъективное мнение или есть ст. закона?

Из какого расчета стоимость работы с вами?

23.04.2021, 11:54

"Это субъективное мнение..." - нет

конечно на основании норм права - ГК РФ и ЖК РФ...

"Из какого расчета стоимость работы с вами?" - вопрос решается при непосредственном общении и,как минимум, нужно понять объем работ и подписать Соглашение.

23.04.2021, 12:04

Если создание инициативной группы законно, шансы заметно уменьшаются.

Что бы нам оценить предстоящие затраты и стоит браться за это дела, пожалуйста дайте ваше заключение на вопрос: Насколько законно собирать этой инициативной группе собственников дома для проведения собрания и голосования по смене председателя и членов правления ЖСК БЕЗ НАШЕГО СОГЛАСИЯ?

23.04.2021, 12:11

В рамках бесплатного ответа скажу так: если всё сделают грамотно (то есть с соблюдениям ГК РФ и ЖК РФ), то это будет абсолютно законно...

Вы должны понимать: любое ЖСК или ТСЖ как создается так и расформировывается по решению членов товариществ... главное соблюдать требования закона.

23.04.2021, 12:19