Какие права имеет воспитатель в ДДУ при признаках ОРВИ у ребенка без медсестры?
Есть ли документ подтверждающий право воспитателя в ДДУ, при признаках ОРВИ у ребенка (кашель, сопли) - отправлять домой или к педиатру, в отсутствие медсестры?
Согласно п. 11.2. СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.
Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.