Подключение СНТ к электросетям соседского СНТ.

Вопрос №18417383 из г. Симферополь
опубликован 23.04.2021, 12:32
Ситуация такая. У нашего СНТ нет своего трансформатора. Мы построили линию и подклюбчили её к трансформатору соседнего CYN/ Всё это делалось во времена старого председателя который умер и как оказалось без проекта и под "чёрным флагом". Теперь мы хотим узаконить построенную линию. Имеет ли право соседское СНТ отказать нам в подключении и выдаче тех условий на подключение к электроэнергии с использованием их сетей? Какие тут могут быть подводные камни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае СНТ не является энергоснабжающей организацией и выдавать тех. условия на присоединение не вправе.

Порядок технологического подключения к электрическим сетям регулируется Правилами присоединения к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.

Согласно п. п. 6, 8 указанных Правил присоединения к электрическим сетям для заключения договора о технологическом присоединении юридическое лицо направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя.

Заявка направляется в 2 экземплярах письмом с описью вложения по формам согласно Приложениям N 4 - 7 к указанным Правилам любым способом ее подачи (очно, почтой или с использованием официального сайта сетевой организации).

Пунктами 12 и 12 (1) Правил присоединения к электрическим сетям предусмотрены сведения, которые юридическое лицо должно отразить в заявке, если максимальная мощность энергопринимающих устройств составляет свыше 150 кВт и менее 670 кВт, а также в целях технологического присоединения по второй или третьей категории надежности энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 150 кВт включительно.

23.04.2021, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон № 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (закон Яровой) (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте, Павел!

Да, соседнее СНТ имеет право отказать.

Т.к. это их сети, они собственники и они принимают решение кому согласовывать, а кому отказывать (ст. 209 ГК РФ),

В этом и есть подводные камни.

В ваших интересах договориться.

23.04.2021, 12:33

Доброго Вам дня, Павел)

Да, имеют право Вам отказать, поскольку это их собственность, на основании ст. 209 ГК РФ.

По поводу второго вопроса отвечаю -

Согласно п. 32 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442) гарантирующий поставщик обязан заключить договор энергоснабжения с любым обратившимся к нему потребителем, энергопринимающие устройства которого находятся в зоне деятельности гарантирующего поставщика и в установленном порядке присоединены к объектам электросетевого хозяйства или в отношении энергопринимающих устройств которого заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям сетевой организации.

технологическое присоединение энергопринимающих устройств, расположенных на территории СНТ и принадлежащих физическим лицам (садовые, жилые дома, хозяйственные постройки) осуществляется на основании заявки СНТ в сетевую организацию, причем СНТ не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию такой заявки, препятствовать в осуществлении такого присоединения и требовать за это плату.

Запрет СНТ препятствовать в пользовании своими сетями соответствует положениям как действующего закона о садоводстве № 217-ФЗ, так и ранее действовавшего закона № 66-ФЗ, согласно которым имущество общего пользования создается, приобретается и содержится СНТ за счет взносов, которые обязаны уплачивать как члены СНТ, так лица, ведущие садоводство в индивидуальном порядке. Все садоводы вправе пользоваться имуществом общего пользования на равных условиях.

С уважением!

Успехов Вам и удачи!

23.04.2021, 12:59

Здравствуйте Павел

Соседнее СНТ не регулирует вопрос по выдачи техусловий по подключению

СНТ может дать согласие или не дать на перераспределение максимальной мощности для чего заключается соглашение и направляется в сетевую организацию для заключения договора

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого

хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным согласно ст.26

Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об электроэнергетике" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2021)

и носит однократный характер

Вам нужно обратиться к сетевой

организации для решения вопроса

Лица, заключившие соглашение о перераспределении максимальной мощности между принадлежащими им энергопринимающими устройствами (далее - соглашение о перераспределении мощности), направляют уведомление, подписанное сторонами соглашения о перераспределении мощности (далее - уведомление о перераспределении), сетевой организации, к объектам электросетевого хозяйства которой ранее были в установленном порядке присоединены энергопринимающие устройства лица, намеревающегося перераспределить свою максимальную мощность согласно

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 31.03.2021) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...

IV. Особенности технологического присоединения

энергопринимающих устройств потребителей электрической

энергии посредством перераспределения максимальной мощности,

а также особенности отказа потребителей электрической

энергии от максимальной мощности в пользу

сетевой организации.

23.04.2021, 13:08

Павел. Вам следует обраться в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств. Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг устанавливают свободный принцип - любой вправе присоединиться к любым электросетям, при наличии технической возможности технологического присоединения, установленного сетевой организацией.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 410002, г. Саратов, ул. Бабушкин взвоз, д. 1; тел/ факс: (8452) 98-39-39; http://www.saratov.arbitr.ru; e-mail: info@saratov.arbitr.ru

Р Е Ш Е Н И Е

город Саратов 31 августа 2016 года

Дело № А 57-11825/2016

ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ул. Суворова, д. 21, Севастополь, 299011, тел. / факс 8 (8692) 54-74-95 E-mail: info@21aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 июля 2019 года г. Севастополь дело № А 84-239/2019

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.

Пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, закреплено, что собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, закреплено, что собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

В соответствии с пунктом 3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее - Правила № 861), сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

Согласно пункту 30 Правил № 861 в случае, если у сетевой организации отсутствует техническая возможность технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в заявке, технологическое присоединение осуществляется по индивидуальному проекту в порядке, установленном Правилами.

Критериями наличия технической возможности технологического присоединения являются: сохранение условий электроснабжения (установленной категории надежности электроснабжения и сохранения качества электроэнергии) для прочих потребителей, энергопринимающие установки которых на момент подачи заявки заявителя присоединены к электрическим сетям сетевой организации или смежных сетевых организаций; отсутствие ограничений на присоединяемую мощность в объектах электросетевого хозяйства, к которым надлежит произвести технологическое присоединение; отсутствие необходимости реконструкции или расширения (сооружения новых) объектов электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций либо строительства генерирующих объектов для удовлетворения потребности заявителя (пункт 28 Правил № 861).

В случае несоблюдения любого из указанных в пункте 28 Правил критериев считается, что техническая возможность технологического присоединения отсутствует (пункт 29 Правил № 861).

.

23.04.2021, 13:15

А можем ли мы подать заявление на подключение нашего СНТ от государственных сетей?

За чей счёт в таком случае будет строится линия электропередач до границ СНТ?

И обязана ли электроснабжающая гос организация такую линию построить?

23.04.2021, 12:36

См. мой ответ выше. Дополнительно сообщаю, что в соответствии с п. 18 Правил присоединения к электрическим сетям мероприятия по технологическому присоединению включают в себя:

- подготовку, выдачу сетевой организацией технических условий и их согласование с системным оператором и со смежными сетевыми организациями;

- разработку сетевой организацией проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями;

- разработку заявителем проектной документации в границах его земельного участка согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями;

- выполнение заявителем и сетевой организацией технических условий;

- проверку выполнения заявителем и сетевой организацией технических условий;

- выполнение мероприятий по вводу объектов электроэнергетики заявителя, сетевой организации и иных лиц, построенных (реконструированных, модернизированных) в рамках выполнения мероприятий по технологическому присоединению, а также входящих в их состав оборудования, комплексов и устройств релейной защиты и автоматики, средств диспетчерского и технологического управления в работу в составе электроэнергетической системы.

Стороны составляют акт об осуществлении технологического присоединения не позднее 3 рабочих дней после осуществления сетевой организацией фактического присоединения объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) заявителя к электрическим сетям и фактического приема (подачи) напряжения и мощности (п. 19 Правил присоединения к электрическим сетям).

Согласно п. 16.3 Правил присоединения к электрическим сетям обязательства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоединению распределяются следующим образом:

- заявитель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя;

- сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.

23.04.2021, 13:19